Бесплатные научные мероприятия пройдут в Иркутске для школьников и студентов

В вузах Иркутска пройдут бесплатные экскурсии и лекции «Наука рядом», они приурочены к Десятилетию науки. Принять участие в мероприятиях могут школьники и студенты. Об этом 12 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Программа мероприятий:

  • 27 февраля гостей ждет Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Школьникам и студентам предложат осмотреть музей института и экспериментальную лабораторию по изучению горения природных топлив. Также для участников проведут научно-популярную лекцию «Научные исследования в Сибири для создания энергетических систем будущего».
  • 28 февраля состоится экскурсия в Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Участникам мероприятия расскажут об основных направлениях работы института, проведут краткий экскурс в историю института, ознакомят с ключевыми достижениями.
  • 29 февраля экскурсия пройдет в лаборатории биомедицинской микроэкологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Эта молодежная лаборатория была создана по проектам НОЦ «Байкал» по приоритетному направлению «АгроБиоФармТехнологии» и занимается разработкой основ пробиотических продуктов для коррекции микроэкологических нарушений кишечника детей с ожирением. Молодые ученые лаборатории расскажут ученикам старших классов про роль пробиотиков в питании, затронут биотехнологические аспекты производства пробиотиков, а также познакомят с работой лабораторной ферментационной установки.

Узнать подробнее об экскурсиях и записаться на посещение научных институтов можно на сайте проекта.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий, одна из главных задач которого – привлечение талантливой молодежи к исследованиям и разработкам, помогающим решить важнейшие вопросы развития общества и страны. Научный центр всегда вел активную работу по привлечению школьников и студентов к научной деятельности. И мы рады, что подобных научно-популярных мероприятий, в том числе с участием федеральных партнеров, становится все больше. Благодаря им повышается доступность информации о достижениях российских ученых, талантливая молодежь все чаще задумывается о возможности своей профессиональной реализации в науке, – прокомментировала директор ФГБНУ Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, член-корреспондент РАН, д.м.н. Любовь Рычкова.