В Иркутской области подготовка к пожароопасному сезону ведется в плановом режиме

В Иркутской области продолжается подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Проверки прошли на лесопожарных станциях в рабочих поселках Залари и Куйтун, а также в Тулуне. Об этом 11 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

На ЛПС III типа в Заларях оформлено 45 человек при штатной численности 62 работника. Ведется плановый набор сезонных сотрудников, сейчас они проходят медосмотр. На ЛПС имеется 27 единиц техники. За последние два года сюда поступили грузовой автомобиль ГАЗель Садко NEXT, автобус НЕФАЗ, квадроцикл и прицеп. Техника была приобретена за счет участия в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В Куйтуне на ЛПС III типа также продолжается донабор личного состава, сейчас оформлено 43 сотрудника. Набор сезонных работников планируется завершить до 1 марта. На станции имеется 22 единицы техники, в том числе закупленный по нацпроекту снегоболотоход. Организован текущий ремонт бульдозера.

В штате ЛПС II типа в Тулуне числится 37 сотрудников, имеется 25 единиц техники. Перед началом пожароопасного сезона организован капитальный ремонт малого лесопатрульного комплекса, текущий ремонт двух тракторов.

Видим, что в данных лесопожарных формированиях подготовка к сезону ведется в плановом режиме. Штат ЛПС укомплектован еще не на 100%, но большая часть сезонных работников известна, они проходят медкомиссии. Есть вакантные места, поэтому ждем желающих устроиться на работу. Что касается подготовки техники, оборудования и инвентаря, отмечаем их хорошую подготовку. Продолжим дооснащение этих ЛПС – в этом году в Залари уже поступили пожарный автомобиль, лесопожарный трактор и квадроцикл, планируем добавить также пожарный автомобиль на ЛПС в Куйтуне, — рассказал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.