Женщина погибла и двое мужчин пострадали на пожарах в Иркутской области за сутки

В Иркутской области произошло 14 пожаров за сутки. В селе Холмогой Заларинского района при пожаре в частном доме погибла женщина. Еще двое получили травмы на пожарах в городе Шелехове и в Зиме. Об этом 12 февраля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Причины пожаров:

  • в 7 случаях стало короткое замыкание,
  • два пожара произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления,
  • пять пожаров случилось в результате неосторожного обращения с огнём.

В селе Холмогой горел частный деревянный дом. На момент прибытия пожарных дом был охвачен огнём изнутри. В ходе тушения в доме на кровати была обнаружена погибшая хозяйка – 62-летняя женщина. Причиной пожара стал аварийный режим работы обогревателя.

В Зиме горел частный деревянный дом, откуда эвакуировался взрослый с двумя детьми. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнем на площади 20 кв. м. Ожоги получил 66-летний мужчина и был госпитализирован.

В городе Шелехове случился пожар в многоквартирном четырехэтажном доме коридорного типа. Самостоятельно из дома эвакуировались шесть человек. Пожар произошел в комнате, расположенной на третьем этаже. На момент прибытия первого подразделения из комнаты на третьем этаже шёл чёрный густой дым. В комнате на полу был обнаружен и спасён 66-летний мужчина. С ожогами верхних дыхательных путей он был госпитализирован. Огнём повреждена мебель в комнате на площади 5 кв. м, комната закопчена по всей площади. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.