«Есть решение»: Усть-Илимск

Награждены участники конкурса инициативных проектов

Церемония награждения состоялась в городском краеведческом музее. На мероприятии присутствовали представители общественности, бизнес-сообщества Усть-Илимска, администрации города и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории Артем Лобков и Виталий Перетолчин, которые состоят в команде разработчиков проекта «Есть решение».

С приветственной речью выступил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов:

В 2023 году благодаря программе «Есть решение» мы вместе реализовали шесть проектов разного направления. В 2024 году их стало еще больше – 15 инициативных проектов от нашего города было одобрено правительством Иркутской области. Радует, что в Усть-Илимске есть такие активные граждане со своим видением благоустройства города и желанием реализовывать свои идеи. И надеюсь, что у вас будут появляться новые проекты, которые будет возможно воплотить благодаря программе «Есть решение»!

Эдуард Вячеславович вручил представителям инициативных групп Благодарственные письма губернатора Иркутской области и мэра города. Знак общественного признания к 50-летию Усть-Илимска и Благодарственное письмо мэра города были вручены Артему Лобкову.

Депутаты Заксобрания в свою очередь передали сертификаты победителей конкурса «Есть решение» представителям инициативных групп: Анне Виноградовой, заведующей МБДОУ д/с № 8 «Белочка», Светлане Домитрак, главному врачу ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1», Андрею Карпачеву, директору филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Усть-Илимская ГЭС, Андрею Светличному, депутату Городской думы, Антонине Смирновой, заведующей МБДОУ № 7 «Незабудка». Артем Лобков и Виталий Перетолчин призвали жителей Усть-Илимска активно участвовать в проектах благоустройства и вместе, при поддержке программы «Есть решение», делать город еще комфортнее и современнее.

От представителей инициативных групп звучали слова благодарности в адрес администрации города, депутатов Законодательного Собрания Артема Лобкова и Виталия Перетолчина, депутата Городской думы Андрея Светличного, принимающих активное участие в подготовке проектов. Кроме того, на мероприятии выразили благодарность компании En+ Group, благодаря финансовой поддержке которой были внесены инициативные платежи, необходимые для участия в конкурсе инициативных проектов. Также для реализации проекта по ремонту двух участков автодороги по ул. Декабристов необходимый инициативный платеж был обеспечен жителями, чьи дома находятся на этой улице.

 

 

Напомним, по поручению президента Владимира Путина перед «Единой Россией» была поставлена задача разработать систему мер, позволяющих распределять с учетом мнения жителей не менее 1% от доходов бюджета. В 2020 году по инициативе партии был принят федеральный закон об инициативных проектах граждан. В Иркутской области на тот момент уже действовал аналог – закон «О народных инициативах». Новый региональный закон, принятый в 2022 году, расширяет возможности прямого участия граждан в распределении бюджетных средств.

В рамках программы «Есть решение» в 2023 году в Усть-Илимск удалось привлечь дополнительное финансирование порядка 12 млн рублей на реализацию шести инициативных проектов: устройство пешеходных дорожек к Усть-Илимской городской поликлинике № 1; ремонт двух участков автодороги по улице Декабристов; ремонт помещений бассейна детского сада № 8 «Белочка»; обустройство пешеходного перехода через автодорогу по улице Интернационалистов в районе зданий № 8 и № 9 с частичным ямочным ремонтом автодорожного полотна по улице Интернационалистов, на участке между улицами Энтузиастов и Молодежной; благоустройство территории, прилегающей к зданию детского сада № 7 «Незабудка»; устройство уличного освещения по улице Декабристов.

В 2024 году размер субсидии на реализацию 15 инициативных проектов составит 23,9 млн рублей.