На лыжи всей семьей!

Более 12 тысяч человек вышли на старт «Лыжни России» в Приангарье

В Иркутской области 10 февраля состоялась самая массовая гонка – XLII «Лыжня России». В мероприятии участвовали спортсмены, школьники, студенты, трудовые коллективы, многие – семьями. И в честь Года семьи в России был дополнительно проведен специальный забег – семейный.

Центральный старт традиционно состоялся в поселке Молодежный Иркутского района в районе лыжной базы ИрГАУ. Открыл лыжные соревнования губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что «Лыжня России» – спортивное мероприятие, которое давно любимо жителями Иркутской области.

2024 год – Год семьи, и я вижу много семей, которые пришли насладиться спортивными достижениями, природой и общением. Взрослые личным примером прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. В спорте наша сила, – сказал губернатор и напомнил, что в Иркутской области проходит региональный этап Всероссийского проекта «Всей семьей», на участие в котором можно зарегистрироваться на сайте «Всейсемьей.рф».

В честь Года семьи в России, объявленном президентом страны Владимиром Путиным, был проведен семейный забег.

Для участников основной гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. С семьей в лыжном забеге принял участие Игорь Кобзев, который пробежал 5 км. Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев преодолел дистанцию в 10 км и после финиша поделился своими эмоциями.

Лыжи – это часть моей жизни, как и другие виды спорта. На этом старте сегодня каждый искал свое: профессиональные спортсмены пытались доказать, что они сильные, а любители спорта просто радовались этому празднику, – сказал Константин Зайцев.

По результатам самой массовой лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет первое место занял Семен Трухин из Ангарска. Парню 17 лет. Лыжами и биатлоном занимается профессионально. На «Лыжню России» отправился практически сразу после СФО по биатлону, куда ездил вместе со сборной Иркутской области. Там Семен показал высокий личный результат, став призером, получил статус кандидата в мастера спорта. Рассказал, что в «Лыжне России» участвует шестой или седьмой раз, ранее не удавалось вырваться в финалисты, зато сейчас – чемпион.

Приехали позавчера, и сразу на «Лыжню России». Надо привыкать к такому графику, мы взрослые уже, – говорит Семен. – Я вообще изначально хотел бежать 10 км, но не пустили из-за возраста. Тренер дал установку прийти первым, и я ее выполнил. Первое место – это была цель! Дистанция довольно легкая: трасса ровная, без подъемов. И с погодой повезло: тепло, мышцы не скованы. В первой половине дистанции я раскатывался, смотрел, насколько соперники готовы, а дальше уже просто работал максимально.

Второе место – Андрей Спиридонов (Ангарск), третье – Илья Кузнецов (МЦСП). Среди девушек до 18 лет первой финишировала Виктория Немова (Ангарск), второй результат показала Милана Трапезникова (Ангарск), замкнула тройку лидеров Ольга Колосова (село Смоленщина Иркутского района).

В гонке на 10 км среди мужчин победу одержал Максим Дровненко (Ангарск), вторым стал Алексей Федоров (Иркутск), третий результат показал Сергей Мозалевский (МЦСП). Среди женщин эту дистанцию первой преодолела Елена Кравченко (Иркутск), второе место заняла Диана Севостьянова (Ангарск), третье – Альбина Абсатарова (МЦСП).

Подарки от спонсоров соревнований получили самые юные участники «Лыжни России» – шестилетние Семен Сидорук и Екатерина Дмитричкова, а также самые опытные – 88-летний Николай Иванович Наянов и 81-летняя Вера Михайловна Фомина. Также подарок получила самая элегантная участница Нина Максименко.

В рамках семейного старта на дистанции 300 метров среди семей с мальчиками победили Гутовы, вторыми стали Поликарповы, третье место – у семьи Музыка. Среди семей с девочками победу одержали Воробьевы, второй результат показала семья Прейна, замкнули тройку призеров Макушины.