Не страшна большая вода

При модернизации очистных сооружений применяются мировые технологии

Реконструкция канализационной системы правого берега города Иркутска ведется по поручению главы государства в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав национального проекта «Экология». Общий объем инвестиций составляет более 14,5 млрд рублей, основная часть которых – средства федерального бюджета (96%). Ранее президент страны Владимир Путин заявлял, что Россия и дальше продолжит оздоровление Байкала и Байкальской природной территории.

Очистные сооружения правого берега были построены в далекие 60-е годы и со временем выработали свой ресурс. Они не только не справлялись с поступающим объемом сточных вод (их максимальная мощность составляла 130 тыс. кубометров воды в сутки), но и за годы эксплуатации пришли в аварийное состояние, а часть сооружений не эксплуатировалась по техническим причинам.

Сточные воды не соответствовали высоким требованиям чистоты, которые предъявлялись к таким сооружениям.

После окончания комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет в 1,5 раза (со 130 до 220 тыс. кубометров в сутки). Произойдет это уже в этом году.

Модернизация позволит качественно очищать сточные воды, поступающие в КОС, даже в моменты повышения поступающей воды (например в период таяния снега).

Для очистки сточных вод на КОС правого берега применяются лучшие мировые технологические решения, такие как система MBBR, одна из самых экологичных в мире.

Сточные воды после всех этапов очистки (механической, биологической) поступают на финальный блок ультрафиолетового обеззараживания, которое летально для большинства водных бактерий, вирусов, спор.

Новые КОС позволяют в разы снизить количество загрязняющих веществ в составе сточных вод, а некоторые свести практически к нулю. Например, доля взвешенных веществ в сточных водах – канализационный мусор, песок, глина, ржавчина – снизится в 15 раз, а содержание фосфатов после реконструкции в воде, избыток которого приводит к росту сине-зеленых водорослей, которые в свою очередь забирают воздух из водоема, что приводит к гибели рыбы, составляет всего 0,7 мг/л.

Так обеспечивается требуемое качество очистки сточных вод, в реки возвращаются чистые сточные воды. А значит, сохраняется экосистема водных артерий.

Для контроля показателей осуществляется ежедневный мониторинг.