Оперативная помощь

Новые автомобили отправились в медучреждения области

Даже обильный снегопад и непростая ситуация на дорогах не смогли омрачить хорошее настроение руководителям 28 медицинских организаций. В понедельник они получили ключи от новеньких машин, всего было передано 73 автомобиля: 63 – Lada Granta и 10 – Lada Niva. Технику новым владельцам торжественно передал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

Технику закупили в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн рублей из средств областного и федерального бюджетов. Автомобили позволят повысить доступность медицинской помощи, что является главной задачей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

 

 

Вручение машин стало в нашем регионе уже традиционным. Всего с 2020 года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» автопарк районных и городских больниц увеличился на 299 автомобилей. Безусловно, новый транспорт помогает совершенствовать медицинскую помощь, делать ее более оперативной, особенно в отделенных районах региона. Конечно, эту работу мы будем продолжать, – отметил Роман Колесов.

Автомобили получили 28 медучреждений области. Семь машин распределили в Братскую районную больницу, шесть – в Иркутскую районную, по четыре – в Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, Баяндай, Залари, Черемхово, по три – в Усть-Кут, Нукуты, Железногорск-Илимский, по одной-две – в остальные медучреждения.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, работу по закупке новых автомобилей начали еще в 2023 году.

Мы всегда стараемся равномерно распределять новую технику между учреждениями с учетом изношенности имеющегося транспорта, отдаленности населенных пунктов и количества прикрепленного населения, – подчеркнул он.

Поступившие машины предназначены для доставки пациентов в медицинские организации и медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных территорий.

Новые автомобили будут направлены в Уриковское, Дзержинское, Оекское, Хомутовское и Марковское муниципальные образования. Это те подразделения, где прирастает численность населения и, соответственно, растет количество вызовов. Мы благодарны губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, правительству региона за такую значимую меру поддержки, – рассказала главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова.