Почти 1,2 тыс. человек получили помощь в трудоустройстве в Иркутской области в 2023 году

В Иркутской области 1 190 человек заключили социальный контракт для поиска работы в 2023 году. Трудоустроены и работают 1 076 человека (90% от числа заключивших соцконтракт). С начала 2024 года этот вид социальной помощи получили 83 человека. Об этом 14 февраля сообщает правительство региона.

Безработным гражданам, заключившим контракт, выплачивается ежемесячная компенсация в течение четырех месяцев. Первая выплата осуществляется в месяц после заключения контракта при условии регистрации гражданина в филиале Кадрового центра в качестве безработного или ищущего работу. Последующие выплаты производятся в течение трех месяцев после подтверждения трудоустройства через заключение трудового договора.

Воспользовавшись возможностью, которую предоставляет государство, безработный легче проходит период, когда у него отсутствует заработок. Поэтому социальный контракт – не просто исполнение социальных обязательств региона и не только вид государственной поддержки граждан, попавшим в непростую жизненную ситуацию, – это старт для начала новой жизни. У граждан появляется уверенность в своих силах для преодоления непростых жизненных ситуаций, – подчеркнул министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Адресная социальная помощь реализуется в Иркутской области с 2021 года. Чтобы заключить контракт, необходимо обратиться в филиал Кадрового центра Иркутской области по месту жительства контактные данные которых размещены на сайте ведомства или подав заявление о содействии в поиске работы на портале «Работа в России».