С верой в скорую Победу

Автомобили, медикаменты, окопные свечи, генераторы, тактические рюкзаки, адресные посылки и многое другое в зону специальной военной операции привезли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев. Доставку гуманитарного груза к месту назначения с помощью военно-транспортной авиации организовал губернатор Игорь Кобзев.

Были возле Донецка, в Макеевке. Там слышны раскаты взрывов, идет бой в районе Авдеевки. Пообщались с нашими военнослужащими. Ребята спокойны и уверены, что мы бьемся за правое дело, защищаем свою страну, мирную жизнь россиян. Мы старались доставить гуманитарный груз как можно ближе к зоне боевых действий, чтобы военнослужащие могли воспользоваться им сразу же, – прокомментировал Александр Ведерников.

Спикер областного парламента поблагодарил всех, кто принимал участие в организации сбора и доставки ценного груза на передовую. Это главы территорий и жители городов и районов региона, которые собирали посылки и фурами отправляли их в Иркутск, представители общественных организаций и Народного фронта, волонтеры, которые стали проводниками гуманитарных конвоев.

Первую партию груза мы передали в Ростове командиру взвода танкового батальона с позывным «Клим». Главное, что наши земляки получили необходимый ресурс из рук в руки. Мы с коллегами уже вернулись в Иркутск, но от наших земляков, которые сейчас находятся «за ленточкой» до сих пор приходят сообщения, в которых они благодарят земляков за внимание и заботу, – отметил Сергей Гомбоев, который участвовал в доставке гуманитарного груза для военнослужащих в пятый раз.

Областные парламентарии также продолжают поддерживать наших бойцов «за ленточкой». Например, депутат Заксобрания Олег Попов отправил четвертую партию гуманитарной помощи в зону спецоперации. Для полка, в котором служат жители из Иркутской области, Красноярского края и Новосибирской области, парламентарий собрал медицинский груз. Для оказания экстренной помощи солдатам в прифронтовых госпиталях были отправлены лекарства, носилки, расходные материалы. Ранее Олег Попов организовывал доставку отремонтированных своими силами автомобилей, термобелья, продуктов питания, маскировочных сетей и экипировки.

Депутат Заксобрания Александр Алексеев передал в благотворительный фонд «Золотые руки ангела» специальный материал для производства маскировочных сетей. После изготовления их доставят в зону боевых действий. Как известно, маскировочные сети защищают наших бойцов от ударов беспилотников, а также предотвращают артиллерийские удары.

А депутат областного парламента Федор Саломатов предоставил помещения и производственные мощности для волонтерской группы «Масксети СВОим», изготавливающей камуфляж и расходные материалы для снаряжения бойцов. Накануне парламентарий ознакомился с работой активистов, став участником испытания тепловизором созданных ими антидроновых одеял. Этот новый вид военной экипировки стал очень нужным для участников боевых действий. Накрывшись таким одеялом, боец исчезает с экрана тепловизора. Эти полотна используются для защиты от тепловизоров и дронов, для маскировки блиндажей и позиций снайпера.

Региональные парламентарии также поддерживают семьи военнослужащих, участвующих в СВО. Депутат ЗС Андрей Духовников вместе с муниципальными депутатами и общественниками организовал заготовку дров в Иркутском районе. Своей инициативой активисты запустили региональную акцию помощи всем, кто в ней нуждается.