Старшеклассники Иркутской области сдают итоговое собеседование по русскому языку

В школах Иркутской области более 30 учеников девятых классов сдают итоговое собеседование по русскому языку. Успешный результат испытания является допуском к государственной итоговой аттестации. Об этом 14 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Собеседование включает в себя чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Обязательное итоговое собеседование для выпускников девятых классов введено с 2018-2019 учебного года. Оно направлено на проверку навыков устной речи и оценивается по системе «зачет/незачет». Собеседование позволяет оценить владение навыками грамотной, логичной, интонационно окрашенной речи у тех, кто завершает обучение по основным образовательным программам.

Кто-то из нынешних девятиклассников продолжит учебу в десятом классе, многие поступят в техникумы и колледжи, но в любом случае всем необходимо уметь грамотно и четко излагать мысли, вести диалог. Это необходимый навык для молодого человека, который стремится быть успешным в будущем, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

Итоговое собеседование организовано в тех образовательных организациях, где ребята обучаются, а также в местах, определенных министерством образования Иркутской области. Его продолжительность в среднем 15 минут, а для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов – на 30 минут больше. При этом время, отведенное на приветствие, заполнение ведомости учителем, инструктаж участника, в продолжительность итогового собеседования не учитывается.

Обработка результатов займет пять календарных дней с даты его проведения. Затем в течение двух рабочих дней после получения протоколов с результатами собеседования их доведут до сведения девятиклассников.

Во время проведения итогового собеседования по русскому языку участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При несоблюдении данного требования участника удалят.

Тем, кто получит «незачет», пропустит либо не завершит собеседование по уважительным причинам, можно будет пройти его в дополнительные сроки 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Напомним также, что до 1 марта включительно девятиклассникам необходимо подать в своей школе заявление с указанием учебных предметов, выбранных для ГИА-9.