Все службы Иркутской области переведены в режим готовности из-за возможного ухудшения погоды

В Иркутской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсудили оперативную обстановку. В регионе ожидается ухудшение погоды. Об этом 13 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

По данным гидрометцентра, 14 февраля и в период с 17 по 20 февраля в регион будут поступать воздушные массы, ожидается существенное понижение температуры воздуха. 15-16 февраля ожидается прохождение циклона, который будет сопровождаться снегопадами, местами с усилением северо-западного ветра до 15 – 20 метров в секунду.

Всем муниципалитетам, коммунальным, дорожным и оперативным службам поручено принять меры реагирования, обеспечивающие готовность муниципальных звеньев территориальной подсистемы к неблагоприятным погодным условиям, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

На заседании также заслушали доклады:

  • о реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья»,
  • о выполнении плана создания в населенных пунктах подразделений пожарной охраны Всероссийского добровольного пожарного общества,
  • об оснащении мест проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, автономными дымовыми пожарными извещателями.

По последнему вопросу глава региона поручил изучить опыт других регионов и муниципальных образований области. Положительные примеры будут рекомендованы для принятия в других муниципалитетах.