«Зеленый свет» для народных инициатив

Свыше 800 млн рублей выделено в этом году областным бюджетом на реализацию инициатив жителей Приангарья. Депутаты Законодательного Собрания региона вручили сертификаты победителям конкурса «Есть решение» в Качугском районе и Усть-Илимске, чьи проекты будут реализованы в 2024 году.

15 победителей областного конкурса народных инициатив, по словам мэра Качугского района Евгения Липатова, определили еще в декабре 2023 года. Наибольшую поддержку получили проекты по ремонту клуба в деревне Исеть, приобретению новой аппаратуры для школьного театра «Маска» в Бирюльке, установке подсветки на пешеходном мосту через Лену в Качуге, на создание детской студии анимации в Качуге и другие. На их реализацию из бюджета Иркутской области будет выделено почти 24 млн рублей. Еще 10% к этой сумме поступят от спонсоров и самих жителей.

Проект «Есть решение» – это действенный механизм для решения проблем в муниципалитетах, – считает Николай Труфанов, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. – Важно, что инициатива исходит от самих жителей, а значит, деньги будут направлены на действительно нужные людям проекты. Отрадно, что в наших районах так много неравнодушных жителей, которые стремятся сделать полезное для других, реализовать значимые инициативы.

С заслуженной победой поздравил жителей Качугского района председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александр Лаутин. Он поблагодарил всех участников конкурса за стремление улучшить жизнь вокруг себя.

Популярность инициативного бюджетирования в Иркутской области растет, ведь это реальная возможность провести работы по благоустройству даже в небольших поселках и деревнях. А от благоустройства сегодня очень многое зависит, в том числе инвестиционная привлекательность территорий. Но самое главное в том, что конкурс «Есть решение» вовлекает жителей в решение вопросов местного значения и развивает местное самоуправление, – прокомментировал Александр Лаутин.

 

 

В Усть-Илимске награждение победителей областного конкурса состоялось в Краеведческом музее. В этом году будет реализовано 15 проектов, авторами которых стали жители города. Это в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Объем финансирования на указанные цели составит 23,9 млн рублей.

Благодаря тому, что предыдущие проекты были успешно реализованы, в конкурсе на этот год приняли участие еще больше инициативных групп с большим количеством различных проектов. То есть конкурс очень востребованный у жителей города Усть-Илимска, – подчеркнул Артем Лобков, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите.

Одним из значимых проектов этого года станет создание мемориального комплекса по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции.

Механизм инициативного бюджетирования, когда жители определенной территории принимают участие в обсуждении и распределении денежных средств областного и местного бюджетов по тем направлениям, которые считают важными, возник по поручению президента РФ Владимира Путина 10 лет назад. Сначала это были «Народные инициативы», потом появился проект «Есть решение», – напомнил Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Депутаты областного парламента призвали жителей Усть-Илимска еще активнее участвовать в проектах благоустройства и вместе при поддержке программы «Есть решение» делать город комфортнее и современнее.