Игорь Кобзев вручил региональные награды ветеранам Афганистана

15 февраля 2024 года – 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. С ветеранами боевых действий встретился в канун Дня памяти воинов-интернационалистов губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Спасибо Вам за героическое прошлое и достойное настоящее! Глубокое уважение вызывают Ваши стойкость и мужество, Вы с честью выполняли поставленные командованием задачи и отстаивали интересы государства. Сегодня Вы в рядах авторитетных общественных организаций занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи Иркутской области, вносите вклад в ветеранское движение. Ваши воля, целеустремленность, любовь к Родине, энергия востребованы нашей родной Иркутской областью, – обратился к ветеранам Игорь Кобзев.

Глава региона вручил Почетную грамоту, благодарности, благодарственные письма губернатора Иркутской области и приветственный адрес представителям Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий и регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

 

 

На встрече прошел показ видеофильма «Хронология афганской войны». Напомним, в апреле 1978 года в Афганистане произошла революция. Ее результатом стал приход к власти Народно-демократической партии и последующая за этим гражданская война. В декабре 1979 года СССР вступил в афганскую войну на стороне правительственных войск, советские войска были выведены через десять лет, в феврале 1989 года. По официальным данным, в ходе Афганской войны погибли более 14 тыс. советских военнослужащих.

Время пролетело быстро, прошло уже 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Хочу сказать, что ветераны Афганистана стали тем передовым отрядом, который в сложные годы перестройки, становления новой России принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. И сегодня вы продолжаете вести эту очень важную и нужную работу. Вы – живые свидетели истории нашего государства, искажать которую недопустимо никому. Вы помогаете формировать ту идеологию страны, которая утверждает великие гуманистические ценности и ведет к возрождению. Пусть крепнет ваша ветеранская дружба, сотрудничество и взаимопомощь! – сказал Игорь Кобзев.

Председатель Иркутской областной общественной организаций ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь отметил, что на встречу пришли участники разных вооруженных конфликтов и представители разных войск – пехота, десантники, пограничники, летчики…

В Иркутской области около 17 тыс. ветеранов боевых действий, отдавших воинский долг Родине. Это огромный потенциал, который нужно использовать в целях духовного, нравственного, патриотического воспитания молодого поколения, – сказал он.

 

 

На мероприятии обсудили вопросы поддержки ветеранов, медицинской и психологической реабилитации, а также транспортировки людей, которые не могут самостоятельно добраться в медицинские учреждения и обратно.

Губернатор поделился с участниками встречи планами по строительству военного госпиталя и обновлению Дома офицеров в Иркутске, поручил подготовить круглый стол, где будут детально рассмотрены обозначаемые ветеранами боевых действий вопросы.

 

 

Руководитель Иркутского филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Юлия Домашевская на встрече отметила, что воины-интернационалисты в годы афганских событий показали пример мужества, сплоченности, а сегодня являются примером для бойцов, которые находятся в зоне СВО и так же защищают нашу Родину.

Участники мероприятия почтили память Героя Советского Союза Валерия Востротина, командовавшего гвардейским полком, в составе которого была знаменитая 9-я рота, выполнявшая боевые задачи в Афганистане. Губернатор рассказал, что, будучи заместителем главы МЧС России, Валерий Александрович являлся его наставником.

 

 

Также в этот день в ИРНИТУ состоялся героико-патриотический музыкальный диалог ветеранов Афганистана с молодежью «Наследники Победителей». От имени главы региона участников поприветствовал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. Ветераны, вокальная группа «Афганцы Сибири» и председатель региональной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь исполнили патриотические песни.