Табунных лошадей разводит фермер из Осинского района благодаря гранту «Агростартап»

Индивидуальный предприниматель Елена Хохова из Осинского  района в конце прошлого года получила грант в форме субсидии «Агростартап». Средства она направила на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Глава КФХ занимается животноводством и разводит мясных табунных лошадей. Об этом 15 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Фермер одна из первых освоила средства гранта в размере трех миллионов рублей  и уже в январе 2024 года приобрела трактор, фронтальный погрузчик и рулонный пресс-подборщик. Новую технику глава КФХ использует для содержания лошадей, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Глава регионального ведомства также отметил, что основным направлением деятельности  грантополучателя является животноводство. Сейчас в КФХ содержится 40 лошадей. За пять лет фермер планирует увеличить поголовье лошадей более чем на 60 голов.

Напомним, что средства гранта «Агростартап» предоставляются фермерам Приангарья в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Всего в  2023 году грант «Агростартап» в Иркутской области получили 19 начинающих фермеров. Из них два фермера из Осинского района.