Проект реконструкции КОС левого берега Ангары в Иркутске ждет заключения экспертов

Замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев ознакомился с ходом реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега реки Ангары во время рабочего визита в Иркутск. Также он обсудил реконструкцию КОС левого берега с зампредом правительства Иркутской области Павлом Писаревым. Об этом 16 февраля 2024 года сообщила пресс-служба губернатора.

Разработана проектная документация на выполнение реконструкции первой очереди канализационных очистных сооружений левого берега Ангары. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы. Разработана проектная документация на реконструкцию второй очереди канализационных очистных сооружений левого берега Ангары. Заключения экспертов на этот этап работ ожидаем в первой половине 2024 года, – доложил Павел Писарев.

Работы первой очереди подразумевают реконструкцию очистных сооружений производительностью 170 тыс. кубометров в сутки с учётом резервирования площадей под оборудование и сооружения для доведения очистных сооружений до полной проектной мощности – 255 тыс. кубометров в сутки. Работы второй очереди будут направлены на строительство очистных сооружений и установку оборудования для доведения очистных сооружений до полной проектной мощности.

Напомним, ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко с просьбой предусмотреть финансирование реконструкции очистных на левом берегу Ангары из средств федерального бюджета. Правительство региона также направило необходимые заявки для включения в федеральные проекты.

Работы по реконструкции канализационных очистных сооружений правого берега реки Ангары идут с 2016 года. Уже завершено девять этапов, что позволило увеличить мощность очистных со 130 до 220 тыс. кубометров стоков в сутки. Целевые показатели по сокращению объемов сбросов загрязненных сточных вод, поступающих в водные объекты Байкальской природной территории, достигнуты с опережением.

Финансирование на проведение работ в период с 2016 по 2023 годы составило более 13,5 млрд рублей. В 2023 году начался десятый этап реконструкции, его завершение планируется в конце 2024 года, техническая готовность объекта – 30,6 %. Общая стоимость десятого этапа – свыше двух миллиардов рублей. Основная часть средств на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега реки Ангары в городе Иркутске выделена из федерального бюджета. Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», включённого в президентский нацпроект «Экология».