Байкальский слэм прошел на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел день «Наука и университеты». На стенде Иркутской области состоялся Байкальский научный слэм среди молодых ученых Научно-образовательного центра «Байкал». Об этом 19 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Участие в слэме приняли трое иркутских ученых. Каждый рассказал о своем проекте в формате стендапа:

  • Кандидат химических наук Максим Гоцко выступил с докладом «По следам преступлений через призму химии», в котором рассказал, как химия вносит существенный вклад в работу экспертов-криминалистов, помогая раскрыть запутанные дела.
  • Аспирант Иркутского государственного университета Николай Шаванов рассказал об утилизации золошлаковых отходов и получения при этом прибыли.
  • Старший научный сотрудник Института химии им. А.П. Виноградова СО РАН Екатерина Канева представила проект под названием «Элементарная минералогия в лучах Рентгена», где в увлекательной форме рассказала, почему нельзя называть новые минералы своим именем.

Между выступлениями участников модератор рассказывал зрителям интересные истории из жизни выдающихся ученых, а в завершение все желающие могли задать иркутским ученым вопросы.

Во время дня «Наука и университеты» посетители стенда Иркутской области увидели познавательные ролики и фильм, подготовленный к 75-летию Иркутской академической науки. При помощи VR-технологий все желающие смогли погрузиться в глубины Байкала и понаблюдать в онлайн-режиме за нерпами на Ушканьих островах.