В Иркутске установят 515 камер видеонаблюдения в 2024 году

В Иркутске установили 450 камер видеонаблюдения на 23 общественных пространствах в 2023 году. В 2024 году планируется смонтировать 277 устройств в 25 парках и скверах, благоустроенных в предыдущие годы. Об этом 16 февраля сообщает городская администрация.

Еще 160 камер установят на шести территориях Иркутска, которые обновят в текущем году. В историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» к 56 действующим камерам добавят еще 40. На берегу реки Ушаковки вблизи улицы Храмцовской выполнят монтаж 30 технических средств.

Планируется оснастить системой видеонаблюдения подземные переходы и пешеходные зоны под мостовыми сооружениями. Там планируют установить 78 видеокамер.

– Развитие системы городского видеонаблюдения позволяет обеспечить сохранность муниципального имущества и повысить уровень безопасности и комфорта иркутян и гостей нашего города. Сейчас устанавливаются более современные камеры с высокими техническими характеристиками. Они открывают обзор на малые архитектурные формы, фонтаны, детские и спортивные площадки, пути входа и выхода. Это очень важно для предотвращения актов вандализма и быстрого реагирования на противоправные действия, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сейчас в Иркутске более 1000 камер функционируют на 48 общественных пространствах. Вся информация с них передается в Единый центр видеонаблюдения Иркутска.