В школах Иркутской области могут отменить занятия из-за морозов

В образовательных организациях Иркутской области будут контролировать температурный режим в связи с морозами. Такую рекомендацию дало министерство образования региона. Об этом 18 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Руководителям школ, детских садов, техникумов и колледжей необходимо в период понижения температуры с особым вниманием контролировать работу систем отопления, усилить меры противопожарной безопасности при использовании обогревателей, а также вести мониторинг соблюдения температурного режима в помещениях, где проходят занятия.

Нередко в зданиях образовательных организаций, где в целом поддерживается температура воздуха, соответствующая рекомендациям СанПин, в отдельных аудиториях эти нормы не соблюдаются. В этом случае руководство принимает решение о переносе занятий в другие помещения, либо об их приостановке или переводе в дистанционный режим. В любом случае дети и педагоги не должны испытывать дискомфорт из-за низкой температуры в классе, — прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

Важной задачей остается обеспечить бесперебойную работу школьных автобусов там, где организован подвоз детей к месту обучения. Детей и родителей будут информировать о режиме посещения занятий в сильные морозы. Муниципалитеты самостоятельно принимают об этом решение. При этом родители вправе сами решить, отпускать ли ребёнка в школу, если ему далеко добираться.

Отмена занятий из-за морозов не означает остановку работы школы, и если родители по разным причинам не могут оставить ребёнка дома, учителя их встретят и проведут занятия. От изучения новых тем в такие дни рекомендуется воздержаться.