Женщина погибла на пожаре в квартире в Ангарске

В Иркутской области зарегистрировано 36 пожаров за выходные дни. Спасены шесть человек на пожаре в городе Ангарске, одна женщина погибла. Об этом 19 февраля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В Ангарске горела квартира на третьем этаже многоквартирного дома в 29 микрорайоне. Сообщение о возгорании поступило в первом часу ночи от жильцов. На момент прибытия спасателей из окна квартиры шёл густой черный дым. Самостоятельно эвакуировались 15 человек. Пожарные помогли эвакуироваться еще пятерым жильцам. В квартире были обнаружены двое: пострадавший 80-летний мужчина и 77-летняя женщина без признаков жизни. Мужчина госпитализирован с отравлением угарным газом. В результате пожара повреждены личные вещи на площади 5 кв. м, квартира частично закопчена. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

В Усть-Илимске во время возгорания мусора в коридоре многоквартирного дома на улице Молодежной пожарными были спасены два человека, 18 жильцов эвакуировались самостоятельно. Возгорание было ликвидировано в течение двух минут. В результате повреждено напольное покрытие на первом этаже на площади два квадратных метра. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Причины пожаров в выходные дни:

  • в результате неосторожного обращения с огнём произошло 9 пожаров,
  • в результате короткого замыкания зарегистрировано 15 пожаров,
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления послужило причиной 8 пожаров,
  • аварийный режим работы электросетей – 3,
  • поджог – 1.