Иркутская область поделится опытом по трудоустройству участников СВО

Представители министерства труда и занятости Иркутской области принимают участие в VIII Международном форуме труда в Санкт-Петербурге. Они выступят на пленарной дискуссии «Объединяя усилия, расширяем возможности», где поделятся региональным опытом по содействию в трудоустройстве и организации профессионального обучения участников специальной военной операции и их семей. Об этом 20 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Субсидирование найма – эффективный инструмент для адресной меры поддержки граждан в поиске работы. В этом году по поручению губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева мы приступили к практическому внедрению единой системы помощи в трудоустройстве определенных категорий граждан, в которую входят вернувшиеся участники СВО. Сейчас из 67 обратившихся в органы занятости таких граждан почти половине уже помогли найти работу по различным профессиям, ряд из них прошли бесплатное обучение по направлению Кадрового центра. В настоящее время для соискателей представлено более 32 тысяч вакансий, предлагаемых работодателями различных отраслей, – рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Форум организован правительством Санкт-Петербурга, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Санкт-Петербургским государственным университетом, КВЦ «Экспофорум», при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В событии принимают участие представители власти, бизнес-сообщества, науки и образования, профсоюзов, общественных объединений, международных организаций.

С программой форума можно ознакомиться по ссылке.