Школы Иркутской области могут присоединиться к урокам по кибербезопасности

Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Школы Иркутской области могут присоединиться к занятия. Об этом 20 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Урок пройдет с использованием видеороликов и методических материалов, размещенных на ресурсе проекта, по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки». Они включают в себя три мультипликационных видеоролика и методические материалы для педагогов. Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках на уроках по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребенок.