Главврач московской больницы Марьяна Лысенко посетила учреждения здравоохранения Иркутской области

Иркутскую область посетила главный врач московской городской больницы № 52, Герой Труда РФ Марьяна Лысенко. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым она познакомилась с работой ведущих медицинских учреждений региона. Об этом 21 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Первым объектом, который осмотрела Марьяна Лысенко, стал иркутский Центр восстановительной медицины и реабилитации.

Наша больница занимается реабилитацией с 2003 года. Сегодня Марьяне Анатольевне представили ряд методик, благодаря которым восстанавливаются бойцы СВО. Это новое оборудование, которое мы недавно получили: перчатка с биосвязью и элементами искусственного интеллекта для восстановления мелкой моторики и координации, а также специальный аппарат «Артромот», который применяется для раннего и безболезненного восстановления подвижности тазобедренного и коленного суставов, – рассказала руководитель центра Елена Семенищева.

В центре помимо восстановления пациентов с травмами разной сложности, действует много современных методик, разрабатываются индивидуальные подходы, а также производится постоянный мониторинг эффективности лечения. Реабилитацию ежегодно проходят порядка тысячи пациентов.

Приятно удивило то, что, развивая современные технологии реабилитации, иркутские врачи не пренебрегают традиционными практиками. Уважительное отношение к клиническому опыту и развитие инноваций в комплексе дают результаты, которыми, безусловно, можно гордиться. В учреждении собрана по-настоящему уникальная мультидисциплинарная команда специалистов, – подчеркнула Марьяна Лысенко.

Главный врач ГБУЗ «Иркутская областная детская клиническая больница» Юрий Козлов представил Марьяне Лысенко проект строительства нового корпуса учреждения.

Проект создания современного центра оздоровления детей на базе клинической детской больницы очень важен для нас. Буквально несколько дней назад его включили в Топ-100 идей, поддержанных Агентством стратегических инициатив. В рейтинг включают лучшие инициативы регионов, которые в дальнейшем будут тиражироваться по всей стране. Ценно, что из множества идей, представленных профессионалами, был отобран этот проект, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе общения со студентами ИГМУ Марьяна Лысенко отметила важность выделения целевых мест на обучение и дальнейшего трудоустройства молодых кадров в медучреждения региона. В 2023 году выпустилось 904 специалиста среднего звена, из них больше 80% приняли решение трудоустроиться на территории региона, почти 10% – продолжат получать обучение и планируют получить высшее образование.

Не менее важным является развитие медицинских классов в регионе, отметила Марьяна Лысенко.

В школах Иркутской области функционируют семь классов медицинской направленности. Радует, что это направление в регионе планируют развивать и дальше. Ранняя профориентация, раннее вовлечение в профессию и в дальнейшем традиционное наставничество – это очень важно, – сказала она.

Специалисты Иркутской областной клинической больницы поделились успешным опытом развития трансплантации органов и тканей человека. В Иркутской областной детской клинической больнице Марьяне Лысенко представили новый ангиограф, закупленный по президентскому нацпроекту «Здравоохранение». Это первый такой аппарат, который поставлен в детскую больницу за Уралом. Оборудование позволяет получать детальные изображения артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.