Когда наши вернутся домой с СВО

Специальная военная операция продолжается. Но настанет день, когда наши бойцы будут возвращаться домой. И наверняка каждому потребуется реабилитация: одним – психологическая, другим – медицинская. Готово ли Приангарье оказать необходимую помощь защитникам Отечества? Поисками ответа на этот вопрос занялись депутаты комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента.

 

При поддержке врачей и психологов

Председатель комитета Артем Лобков, депутаты Елена Крыжановская, Александр Бессонов и Антон Малышев ознакомились с деятельностью Центра социального сопровождения семей участников специальной военной операции Иркутской области. Он начал работать в декабре 2022 года. Участники спецоперации и их семьи могут проконсультироваться по мерам социальной поддержки, получить правовую и психологическую помощь. В прошлом году было более 10 тыс. обращений, а в январе 2024 года поступило около тысячи обращений – очно, а также через социальные сети.

Если говорить о психологической помощи, то мы только в начале пути. Когда ребята вернутся домой с передовой, у них могут возникнуть проблемы с адаптацией в семье. Участникам военных действий, равно как их родным и близким, потребуется поддержка профессионалов. Наш центр должен быть готов работать с каждым в индивидуальном порядке. Более тысячи специалистов прошли у нас курс обучения. В планах – продолжить повышать их квалификацию, – пояснила директор Центра социального сопровождения Светлана Клецкина.

Работа, которая проводится в центре, хоть и не заметна большинству людей, она колоссальна и очень важна в данный момент. Кроме того, на базе центра более тысячи психологов прошли обучение и сейчас работают по всей Иркутской области, потребность в них очень большая. Методики работы специалистов центра и мероприятия, которые они проводят, являются примерами для многих регионов России, – прокомментировал Артем Лобков.

 

 

Парламентарии ознакомились с возможностями реабилитации на базе Иркутской городской больницы № 6. Здесь накоплен хороший опыт по восстановлению здоровья и его укреплению после инфарктов, инсультов, имеется современное оборудование, с пациентами работают профессионалы своего дела. Вместе с тем больнице не хватает помещений, требуется расширение площади. Решением этого вопроса может стать строительство нового здания.

На данный момент у нас есть возможность уже сейчас открыть отделение по реабилитации взрослых с нарушением периферической нервной системы и костно-мышечной системы. Кадры у нас уже есть. Но не хватает помещения, – сказал Тарас Манжеев, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Иркутской области.

По словам врачей, коечный фонд по медицинской реабилитации в регионе немного превышает 400 мест, из них больше половины – частные организации и акционерные общества. В Иркутске медицинскую реабилитацию прошли 63 участника СВО, еще 235 получили консультации узких специалистов и 210 провели отдельные виды исследований.

Иркутская городская больница № 6 может стать центром медицинской реабилитации участников СВО. Наша основная задача – определиться с медицинским техническим заданием для подготовки проекта по строительству здания на территории поликлиники, и второе – развитие сети учреждений, – отметил Артем Лобков.

 

Помощь максимально близко к дому

Тему реабилитации бойцов после их возвращения из зоны специальной военной операции обсудили на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите с привлечением круга экспертов. Депутаты ознакомились с докладом заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. По представленной информации, в регионе назрела необходимость строительства центра медицинской реабилитации, где будет предусмотрен весь комплекс этапности медицинской реабилитации, с функцией «головной» организации в Иркутской области.

На заседании Медицинского совета при губернаторе Иркутской области в декабре прошлого года была рассмотрена возможность создания центра на базе Иркутской городской больницы № 6 на улице Якоби. Специалистами больницы было разработано медико-техническое задание на строительство центра медицинской реабилитации, необходимы средства на проектные и изыскательские работы.

Как рассказала главный врач больницы Нина Валиулина, учреждение является наиболее привлекательным для реализации проекта, так как здесь есть подготовленные кадры по профилю «медицинская реабилитация» и реабилитационное оборудование.

 

 

Участники обсуждения согласились с тем, что нужна краткосрочная и долгосрочная программы по развитию системы реабилитации в регионе. По словам и.о. министра здравоохранения Алексея Шелехова, особое внимание нужно уделить и развитию дневного стационара для реабилитации, в том числе на базе ОГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» в Иркутске. При этом, считает руководитель регионального минздрава, нельзя замыкать все на Иркутске – часть помещений под реабилитацию можно оборудовать в поликлинике № 1 в Усть-Илимске, где был проведен капитальный ремонт, а также в больнице № 5 и санатории «Юбилейный» в Братске.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова обратила внимание, что на 83% выросло число обращений по защите прав участников СВО и членов их семей. Вместе с тем, по данным статистики, количество положительных решений по обращениям увеличивается.

Когда мы говорим о защите прав военнослужащего, как правило, это обращения от его родственников, которые нужно разрешать, когда он находится в зоне боевых действий. Это длительная, кропотливая работа, связанная с перепиской с министерством обороны и подключением органов военной прокуратуры. Тогда результат бывает отложенный, но эти вопросы нам достаточно успешно удается разрешать. Однако это занимает больший период времени, – прокомментировала Светлана Семенова.

Подводя итоги обсуждения, депутаты Заксобрания предложили внедрить программу развития системы реабилитации для участников специальной военной операции.

Нам необходимо создать систему реабилитации и маршрутизации таким образом, чтобы человек, проживающий в любом муниципальном образовании, мог получить помощь максимально близко к дому, – подчеркнул Артем Лобков.