В Иркутской области проходит отбор на конкурс актуальных научных разработок и исследований

В Иркутской области начался прием заявок на ежегодные конкурс в сфере науки и техники. Заявки на участие могут подать ученые и коллективы научных организаций и вузов. Сроки окончания разработок не должны превышать два года до дня проведения конкурса. Об этом 21 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Конкурс позволит выявить актуальные научные, научно-технические и инновационные разработки, которые внесут вклад в развитие Иркутской области. Заявки можно подать в двух номинациях:

  • «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем Иркутской области»,
  • «За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых» (все члены коллектива – до 35 лет включительно на дату подачи документов).

Уже более 20 лет подряд проводится такой конкурс для всех ученых Иркутской области, чтобы поддержать их работу, направленную на развитие региональной экономики. В прошлом году мы наградили 58 ученых из 17 организаций региона. В этом году выберем по пять лауреатов по двум номинациям. Важное отличие, что в этом году мы увеличили вознаграждение в два раза – теперь победивший научный коллектив получает 300 тыс. рублей, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Отбор конкурсантов пройдет в два этапа. Эксперты оценят заявки по новизне научных исследований, на соответствие мировому, общероссийскому или региональному уровню, научную актуальность разработки, конкурентоспособность и экономическую перспективу, социальную значимость и другое. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия.

Все документы на конкурс нужно подать на электронный адрес: s.lymar@govirk.ru, бумажные варианты нужно предоставить до 10 марта 2024 года. Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.