На станции Батарейной подтоплено два километра дороги

В Ленинском округе Иркутска введен режим повышенной готовности в связи с подтоплениями садоводств «Нептун» и «Ангара-3». Об этом 21 февраля 2024 года сообщает городская администрация.

Подтопление части территорий на станции Батарейной произошло в связи с резким понижением температуры воздуха. Из-за этого на реке Ангаре идет высокое шугаобразование, которое привело к заторам по течению, и, как следствие, к повышению уровня воды.

Протяженность подтопленного участка составляет два километра. Дорога в сторону Мегета перекрыта, установлены предупреждающие знаки, обеспечены альтернативные пути объезда. Жителей просят временно использовать дорогу по улице Центральная при следовании в сторону Иркутска-2.

Для предотвращения дальнейшего снижены сбросы через Иркутскую ГЭС до 1700 кубометров в секунду.

– Провели выездное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, приняли ряд решений. МУП «Иркутскавтодор» оборудуют проезд между садоводствами «Нептун» и «Ангара-3». Также поднимем уровень дорожного полотна при подъезде к СНТ, что позволит не допустить выхода воды на дорогу. Сотрудники МКУ «Безопасный город» круглосуточно находятся на месте, организовано дежурство ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты комитета по управлению Ленинским округом проводят подворовые обходы в зоне подтопления, при необходимости проведут актирование ущерба. Также будут внесены изменения в маршруты пассажирского транспорта –исключим движение по улице Берег Ангары, – отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Ожидается, что с повышением температуры будет происходить образование заберегов, что приведет к понижению уровня воды.  В случае возникновения подтоплений следует обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 269-783. По остальным вопросам – в комитет по управлению Ленинским округом администрации Иркутска: 520-342, 520-223.