В Приангарье набирают волонтеров на голосование за объекты благоустройства

В Иркутской области открыт набор волонтеров, помогающих жителям проголосовать за проекты благоустройства территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда», который реализуется по решению президента Владимира Путина. В 2024 году на голосование будет выставлено более 150 проектов благоустройства в 25 территориях региона.

В прошлом году волонтерами проекта стали более 1,5 тысяч жителей региона. А участие в голосовании, в 2023 году приняли почти 170 тысяч жителей Иркутской области. Это почти на четверть больше, чем годом ранее.

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, за пять лет в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» привели в порядок 1520 дворов и 676 общественных пространств.

Особенно важно, что решение о том, какую территорию необходимо благоустроить принимают сами жители региона с помощью рейтингового голосования, – сказала Наталья Дикусарова.

Задача волонтеров, помогающих в проведении голосования, рассказать о предлагаемых проектах и помочь жителям принять участие в голосовании. Сделать это можно будет тремя способами – на портале Госуслуг, на общественных слушаниях в населенных пунктах и в ходе анкетирования, которое будут проводить волонтеры.

 

Волонтеры будут работать в специально организованных точках в общественных местах и на массовых мероприятиях. Стать волонтером может любой иркутянин старше 14 лет, для этого необходимо зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ. Все волонтеры пройдут обязательное обучение.