Звезды мирового хоккея сыграли с командой правительства Иркутской области на льду Байкала

В поселке Большое Голоустное в День защитника Отечества состоялся хоккейный матч на льду озера Байкал. Сыграли сборная правительства Иркутской области и команда звезд мирового спорта. Капитанами выступили губернатор Игорь Кобзев и легендарный хоккеист, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. Об этом 23 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

В состав команды гостей вошли также Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев, Андрей Коваленко и другие известные хоккеисты. Кроме именитых спортсменов, игроками звездной сборной стали Герои России: Александр Головашкин, Сергей Липовой, Андрей Соловьёв, а также Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк.

В команду Приангарья вошли председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, представители силовых ведомств, спортсмены и др.

 

 

Друзья! Сегодня двойной праздник. На Байкал высадился звездный десант – Герои России, герои спорта, герои науки. Это встреча во имя дружбы, во имя экологии Байкала. Желаю всем получить удовольствие и заряд бодрости. Пусть победит дружба, – сказал на открытии матча Сергей Липовой.

Сегодня воистину народный праздник. С Днем защитника Отечества! Матч на льду Байкала посвящен и защитникам Отечества, и призывает к сохранению экологии Байкала, мы должны сберечь его для будущих поколений. Этот спортивный праздник – пример дипломатии. Сегодня на матч приехали генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал, генеральный консул Китая в Иркутске Ли Хай, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Особые слова благодарности жителям Байкальского региона, которые берегут мировую жемчужину. Мы приехали в очередной раз, чтобы поддержать разумное развитие этой территории. Благодарим губернатора Игоря Ивановича Кобзева за ту работу, которая проводится, чтобы очень грамотно и справедливо развиваться, не нанося ущерб великому и священному Байкалу. А спорт всегда был и есть проповедник всего, что связано с будущим, с надеждой, с победами, – приветствовал зрителей и участников матча Вячеслав Фетисов.

 

 

Счет игры открыла команда правительства Иркутской области. Завершился матч вничью – 8:8. Вячеслав Фетисов поблагодарил зрителей и отметил, что на Байкале лучшие болельщики.

Несмотря на то, что сегодня удача больше была на нашей стороне, и по ходу матча мы выигрывали 8:7, принимаю решение, что победила дружба – 8:8. Этот матч товарищеский, праздничный, объединяющий, поэтому победили сегодня все. Спасибо соперникам и товарищам по команде за игру, а болельщикам за поддержку команд, – прокомментировал итоги хоккейного матча Игорь Кобзев.

Для зрителей и болельщиков хоккейного матча на льду Байкала была подготовлена концертная программа. Ее посвятили Году семьи, который объявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Работали точки питания и торговли, а также выставка спецтехники «Школа безопасности». Специально для игры была подготовлена ледовая площадка на Байкале, парковочные места, установлены трибуны. Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности.

Напомним, товарищеский матч на Байкале между сборной правительства Иркутской области и командой звезд мирового спорта состоялся в третий раз. Первая игра прошла 8 марта 2021 года, вторая – 8 марта 2023 года. Первый матч завершился со счётом 6:8 в пользу команды звёзд, во втором победила дружба – 6