Школьница из Иркутска перевела миллион рублей мошенникам с телефона матери

В Иркутской области 13 человек пострадали от действий телефонных мошенников за праздничные дни. Они перевели на счета злоумышленников свыше 2,5 млн рублей. Наиболее популярной оказалась схема: звонок из «службы безопасности банка». Об этом 26 февраля 2024 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

В Иркутске одной из потерпевших оказалась мать 14-летней школьницы. Поздно ночью ее дочери пришло сообщение в социальной сети, якобы от одноклассницы. Собеседница рассказала о проблемах с телефоном и попросила назвать код из СМС от мобильного банка. Затем она пояснила, что оператор может списать деньги только со счета 48-летней матери. Пока родители спали, школьница взяла телефон мамы и под руководством злоумышленников оформила три кредита через мобильный банк. Она перечислила на продиктованные ей счета почти один миллион рублей. Позже было установлено, профиль подруги в соцсети оказался взломан.

В Иркутске 19-летней девушке пришло сообщение о выигрыше в 200 тыс. рублей. После оплаты комиссии ей сообщили, для получения более крупного выигрыша необходимо оплатить налог и страховку на 183 тыс. рублей. Девушка выполнила все условия, однако выигрыша так и не получила. Суммарно аферисты похитили у нее почти 200 тыс. рублей.

В Братске женщина пыталась заработать в интернете путем оценки и выкупа товаров на маркетплейсе. Переводя деньги на указанные счета для закупа продукции и повышения рентабельности онлайн-продавца, она потеряла свыше 100 тыс. рублей.