Старинный особняк на улице Горького отреставрируют в Иркутске

В Иркутске отреставрируют старинный особняк на улице Горького, 12. Дом является частью исторического комплекса из четырёх зданий. Три из них уже отреставрированы. Об этом 27 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Во время реставрации дом полностью разберут, промаркируют каждый венец. Специалисты осмотрят все бревна, уберут непригодные для эксплуатации фрагменты, оставят сохранившиеся части.

Предвосхищая вопросы горожан, скажу, что все это делается в соответствии с утвержденным проектом. Есть соответствующие заключения историко-культурных экспертиз, соответствующие согласования. Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области выданы все соответствующие разрешения на проведение таких работ. Безусловно, в городе много частных собственников, которые занимаются реставрацией. Но такой целостной картинки, когда весь перекресток улиц преображается с течением времени, мы можем редко где наблюдать. Здесь очень позитивный в этом пример, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Дом был расселен за счет частных средств. Сейчас вокруг него устанавливают пешеходные проходы, огораживают строительную площадку. Идет реставрационный демонтаж наличников, обрешетки. Работы ведут частные собственники по собственной инициативе. Благодаря этому в историческом центре города появился мини-квартал деревянного зодчества.

На восстановление комплекса ушло более трёх лет. Началось все с дома академика Окладникова, расположенного на улице Горького, 14. Затем отреставрировали соседние одноэтажные дома. На очереди самое большое здание. На сегодняшний день специалисты приступили к его демонтажу. В первую очередь аккуратно снимаем исторические наличники, которые будут отправлены в реставрационную мастерскую. Затем по бревнышку, все маркируя, отреставрируем все здание. Завершить работы и сдать дом в эксплуатацию планируется к концу этого года, – сказал представитель сообщества частных собственников объектов культурного наследия Владимир Яхимович.

Все четыре здания являются объектами культурного наследия. В конце 19 века их возвело семейство Литвинцевых. Кроме жилых помещений, там находилась народная школа при храме. В начале 20 века в усадьбе проживал губернский секретарь Иннокентий Машуков, управляющий почтой и телеграфом.