Фестиваль зимних волшебников пройдет в трех городах Иркутской области

Пятый юбилейный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала» пройдет 2 марта в Слюдянке, 3 марта в поселке Листвянка и городе Иркутске. Он приурочен к XXI международному фестивалю зимних игр на Байкале «Зимниада-2024». Об этом 28 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

С каждым годом фестиваль становится зрелищнее, масштабнее, интереснее и привлекает в наш регион все большее число гостей. Встретить зимних волшебников из разных регионов в одном месте – настоящее чудо, и очень важно, что это происходит у нас в Иркутской области, на берегах Байкала, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Главным распорядителем фестиваля является Байкальский Дед Мороз. Почетными гостями станут Российская Снегурочка (г. Кострома), Белорусский Дед Мороз (Беловежская пуща, Республика Беларусь), Владыка холода – Чысхаан (Республика Саха (Якутия), Морозко (г. Оленегорск, Мурманская область), Тол Бабай, Лымы Ныл, Обыда (Удмуртия), Кыш Бабай (Татарстан), Урал Мороз и Весна Красна (Арамиль, Свердловская область), Саган Убген (Бурятия).

Во время фестиваля запланированы спортивные, развлекательные, познавательные мероприятия. В Слюдянке пройдут открытые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Байкала», соревнования по футболу в валенках среди детских команд. Сам фестиваль откроется представлением зимних волшебников России и зарубежья, выступлениями творческих коллективов, Федерации фигурного катания на коньках «Байкальский меридиан», показом дизайнерской коллекции «Ангелы Байкала».

Также ожидаются соревнования по скандинавской ходьбе и подледному лову, спортивно- развлекательная программа на коньках «Веселые старты» и встреча участников ледового перехода «Байкал- шлёп – тур».

В поселке Листвянка 3 марта мероприятия продолжатся во время фестиваля «Живи на Байкале». В Иркутске в этот день в парке «Поляна» запланирована игровая развлекательная программа «Хоровод друзей».