Инвалидам помогают с трудоустройством специалисты Кадрового центра Иркутской области

В Ангарске специалисты Кадрового центра провели встречу с представителями Всероссийского общества слепых. Карьерные консультанты помогли оценить их качества и навыки, подобрали вакансии. Было предложено 83 вакансии на специально выделенные рабочие места в 10 организаций. Об этом 28 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Кадровые консультанты рассказали участникам встречи о возможностях пройти повышение квалификации, переобучение по национальному проекту «Демография». Специалисты выразили готовность оказать содействие инвалидам в создании собственного дела, заключении договора на временные оплачиваемые общественные работы и временное трудоустройство с назначением материальной поддержки для испытывающих трудности в поиске места трудоустройства.

Напомним, Ангарский и Братский филиалы Кадровых центров в 2021 и 2022 годах были полностью переоснащены и преобразованы в результате комплексной модернизации службы занятости по нацпроекту «Демография». В этих филиалах созданы условия, в том числе для граждан с ограниченными возможностями. Центры оснащены специальными устройствами для обеспечения комфортного посещения: автоматическими дверями, пандусами, поручнями, перилами, кнопкой вызова персонала, индукционной петлей для слабослышащих, увеличительным планшетом и информационным стендом для слабовидящих посетителей. Также работают карьерные консультанты, которые оказывают помощь инвалидам в решении вопросов, связанных с трудоустройством.

Органами службы занятости населения проводится серия мероприятий по поддержке людей с инвалидностью и созданию условий для их карьерного роста.

В регионе реализуются меры по занятости людей с ограниченными возможностями на специально созданные, оборудованные (оснащенные) рабочие места. Работодатели имеют возможность получить компенсацию за оборудование таких рабочих мест в размере от 65 до 100 тыс. рублей. В 2023 году организации региона создали 18 рабочих мест для трудоустройства людей, имеющих инвалидность. На выплату компенсации работодателям из средств областного бюджета направлено более 1,2 млн рублей, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В 2023 году приняты новые правила компенсации затрат работодателей, принимающих на работу граждан особых категорий. Государственная поддержка оказывается на конкурсной основе. Получить единую субсидию могут организации, взявшие на работу инвалидов сверх установленной законом квоты, выпускников учебных заведений без опыта работы, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних. Впервые господдержкой могут воспользоваться работодатели, трудоустроившие вернувшихся участников специальной военной операции.