Иркутские ученые просят увеличить количество молодежных лабораторий НОЦ «Байкал»

Предложение по увеличению количества молодежных лабораторий НОЦ «Байкал» озвучил директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев на встрече ученых университета с заместителем директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук Анной Кудрявцевой 28 февраля 2024 года.

На встрече также обсудили грантовую поддержку молодых ученых и гибкие технологии в проектном управлении. Анна Кудрявцева дала рекомендации по правильному оформлению проектных работ и механизме подачи заявки на государственные гранты.

Она отметила, что сегодня такую поддержку молодым ученым оказывает «Российский научный фонд», а так же действуют различные президентские программы. Причем получить поддержку ученые могут уже на самых ранних этапах своей работы. И это стало сильным стимулом для развития отечественной науки и поддержкой исследований молодых ученых.

 

 

Классно, что вы молодые и хотите идти в науку, поскольку сейчас огромное количество мер поддержки науки, и можно реализовать себя практически где угодно. Есть «Российский научный фонд», где можно уже, будучи аспирантом, подать заявку на грант и получить 1,5 млн. рублей на первое исследование. Столько всего интересного в науке, что наверняка можно найти ту область, которая позволит тебе решать фундаментальные прикладные задачи и делать одновременно какой-то действительно нужный и полезный продукт, – сказала Анна Кудрявцева.

Кстати Анна Кудрявцева в 2016 году сама стала лауреатом премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. Ее вклад в расшифровку механизмов развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей нашел признание на государственном уровне.

На вопрос директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева, о том, планируются ли в условиях санкций какие-то новые программы по обмену опытом для молодых ученых, Анна Кудрявцева ответила, что сейчас налаживаются контакты с азиатскими странами.

Мы с коллегами ездили в четыре страны, как раз в рамках налаживания научных контактов. Это Китай, Гонконг, Малайзия и Сингапур. Должна сказать, что все они очень позитивно к нам относятся. В Сингапуре вообще кадровый голод, то есть они рады принимать людей на стажировки. Китай очень открыт и ориентирован именно на обмен опытом, они готовы сотрудничать и взаимодействовать, – сказала Анна Кудрявцева.

 

 

Во время встречи с сотрудниками института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Анна Кудрявцева рассказала ученым о разработках своего института и как эти исследования внедряются в жизнь. Кроме того, ученые обсудили возможность повышения стипендий аспирантам и вознаграждения научным руководителям.

Отвечая на вопрос о значимости фундаментальной науки в современном мире, она отметила, что наука не может и не должна существовать сама по себе, а должна быть прочно вплетена во все сферы производства и экономики. По словам Анны Кудрявцевой, в наше время представить себе развитие страны без научных открытий и постоянного внедрения современных технологий просто невозможно.

Наша задача, как большого общего института в пределах народного хозяйства обеспечить технологический суверенитет. Если мы не будем технологически независимыми, то, о каком будущем мы вообще можем вести разговор? Если мы этого не сделаем, то мы всегда будем зависимы из-за того, что какая-то страна вдруг решит ввести против нас санкции. Поэтому по основным технологическим моментам мы должны обеспечить эту независимость. Для этого у нас и ведется такая работа по привлечению молодежи в науку, – сказала Анна Кудрявцева.

Присутствовавшие на встрече сотрудники института отметили, что для достижения целей по обеспечению технологического суверенитета страны очень важно увеличивать финансирование именно фундаментальной науки и прикладных исследований. Свое предложение ученые оформили в наказ, который передали Центрального избирательного штаба кандидата Владимира Путина.

Напомним, выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.