Набережную вдоль реки Ушаковки благоустроят в Иркутске в 2024 году

В Иркутске благоустроят береговую линию реки Ушаковки в границах улиц Храмцовской и Фридриха Энгельса в 2024 году. Об этом 28 февраля сообщает городская администрация.

В 2023 году территория Ушаковки победила в голосовании за благоустройство. Ее поддержали более 9,5 тыс. иркутян. В несколько этапов здесь создадут большой экопарк.

На месте будет организована аллея вдоль всей береговой линии, сформированы прогулочные тропы, подходы к пешеходным мостам через реку Ушаковку, выполнено устройство наружного освещения и тротуаров. Также установят скамейки, урны, произведут расчистку от мусора, поваленных деревьев и кустарников. Для юных посетителей парка обустроят детскую площадку с игровым комплексом, качелями, каруселью, качалками.

– Это место должно быть максимально удобным и комфортным для всех категорий граждан: молодежи, старшего поколения, родителей с детьми, маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников. Для них в проект включили специальные качели и карусель, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Экопарк сохранит свою идентичность, природное озеленение. Даже детскую площадку сделаем в экостиле – из дерева.

Работы проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».