28.02.2024 16:23
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
28.02.2024 16:23

Опровергая мифы о возрасте

Студент педиатрического факультета ИГМУ Алексей Секисов окончит вуз в 55 лет

Мужчина получает второе высшее образование. Отслужив в Советской армии и поработав в леспромхозе, Алексей Секисов поступил в Томский политехнический университет и получил диплом по специальности «электроснабжение промышленных предприятий». Кроме того, в его копилке – несколько разноплановых спецкурсов обучения: «Технология лесовосстановления», начальный курс юридической практики «Уголовно-процессуальное право», «Психолог по работе с асоциальными элементами общества» и т.д. Алексей – отец троих детей, младшей дочери недавно исполнилось полгода.

В медицину Алексей Секисов собирался еще в детстве. Несмотря на многочисленные повороты судьбы, нынешним летом он получит диплом педиатра. На минутку, ему 55 лет.

Большое влияние оказала моя тетя, врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой педиатрии № 2 ИГМУ, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Иркутской области Валентина Григорьевна Савватеева. Лет с 10, наверное, мы с ней говорили о медицине, о профессии врача, – вспоминает Алексей. – В нашем роду в каждом поколении занимались врачеванием, травами, лечили и словом добрым. Мой отец умеет править головы и животы, не имея медобразования.

После школы с медициной не получилось, поступил в железнодорожное училище, потому что дед был машинистом паровоза. В 1987 году ушел служить в армию.

Вернулся домой, в Бурятию. Родился-то я в Клюевке Кабанского района, родители всю жизнь трудились в лесопромышленном комплексе, считай потомственный лесовод, и меня пригласили лесничим, – улыбается Алексей. – Я согласился.

Привыкший все делать основательно, он получил по профилю новой работы заочное образование. Развернул несколько проектов, женился, в семье родился сын. И снова поворот: проекты закрыли, пошел в следователи.

В конце 90-х возможно было устроиться в милицию просто с улицы, – говорит Алексей. – Полгода ходишь стажером, получаешь начальный курс юридической практики заочно. Работать было непросто, хотя я сам не робкого десятка, могу отпор дать, но у меня все это время не укладывалось в голове, где та грань, которую переступает человек, чтобы совершить преступление? Взять в руки оружие, чтобы отобрать жизнь у другого?

Пытаясь разобраться практически в философском вопросе, начинающий следователь стал изучать психологию, сначала самостоятельно, потом заочно – по профилю «Психолог по работе с асоциальными элементами общества». Когда пришел к выводу, что эта работа не для него, написал рапорт на увольнение и устроился в городе Бабушкине наладчиком оборудования на железной дороге.

Через три года переехал в Иркутск. Заранее присмотрел место работы, на всякий случай дал объявление в газету, пригласили электромехаником.

Параллельно с сестрой развивали бизнес – агентство недвижимости. Алексей занимался отделкой и ремонтом помещений.

В это время я только познакомился со своей второй супругой, – продолжает мужчина. – Она молоденькая совсем, 18 лет. В один прекрасный день поехали вместе обедать, и она меня спросила: «А что у тебя с девушками?» Я растерялся сначала, а потом спросил в лоб: «Нравлюсь тебе?» Она кивнула, начал ухаживать. Поженились, дочку родили. Мы с супругой уже 20 лет в браке.

Был у Алексея в юности период, когда он активно занимался спортом. Чтобы остаться в команде, окончил курсы спортивного массажа. Алексей говорит, что в это время в нем начал просыпаться медик. Чтобы усовершенствовать навыки, окончил курсы классического медицинского массажа у Людмилы Таскаевой и поступил в базовый медицинский колледж, который успешно окончил.

В 2006 году появилось новое увлечение – Алексей начал парить в бане. И оказалось, что это тоже искусство – не просто веничком похлопать, а в зависимости от цели – расслабить, успокоить или, наоборот, повысить жизненный тонус человека. Чуть позже завел блог, в котором рассказывал о пользе банных процедур.

Однако я должен не просто что-то делать и видеть, как это действует на людей, я должен понимать, почему это так действует, какие процессы происходят в организме, – считает Алексей Секисов. Понял, что знаний недостаточно, даже с медколледжем, поэтому решил в 2018 году поступать в мединститут. Хотел досконально разобраться в физиологии человека. Студент получился специфичный. Некоторые преподаватели, когда видели в аудитории взрослого седого мужчину, думали, что он пришел к ним с проверкой.

А на первом курсе, в самые первые дни занятий, захожу на лекцию по биологии. Однокурсники сидят, видят меня – и встают, – смеется Алексей. – А я просто прошел и сел позади. Многие первое время относились ко мне с неким подозрением. Потом привыкли, конечно.

Единственный минус – с возрастом становится сложнее запоминать большой объем информации, – признается студент Секисов. – Вывожу логикой. На первом курсе старался в день прочитывать 100 и более страниц. Сейчас в большинстве случаев мне достаточно перечитать информацию, чтобы вспомнить прочитанное. К экзаменам готовлюсь по классической советской методике, за семестр пишу для себя вопросы. В зимнюю сессию «Хирургию» сдал на 5, а «Госпитальную педиатрию» – на 4.

В период подготовки к экзаменам супруга, понимая их важность, берет младшую дочку на себя.

Я привык, что многие пальцем крутят у виска, мол, на старости лет и в вуз пошел, и дочку родил, – говорит Алексей. – Старшей дочери уже 19, она учится в медицинском колледже. Моей внучке 8 лет. Но тут у нас с женой случилось счастье, и на свет появилось наше маленькое сокровище. Да, когда она пойдет в школу, мне будет 62 года. Ну и что? Важно, на сколько лет себя человек ощущает, что хочет успеть сделать в жизни. Семья у нас, можно сказать, классическая – жена учитель, я будущий врач.

Алексею осталось сдать весеннюю сессию, окончить 6-й курс, получить аккредитацию. Планирует работать по специальности, но где – еще не решил.

Я же коммерческий студент, поэтому ординатура для меня под большим вопросом – очень дорого, хотя я бы не отказался поехать в глубинку земским доктором, – говорит Алексей.

Говорит, что раздумывает над тем, чтобы работать педиатром в поселке на берегу Байкала, в Иркутской области или Бурятии, а может быть, стать семейным доктором. Учитывая легкость и непосредственность, с которыми он идет по жизни, его способность адаптироваться к любой ситуации и поддержку любимой жены, можно быть уверенным – с дипломом педиатра Алексей Секисов найдет применение своим знаниям и опыту.

Сначала все сложно, но когда вокруг тебя молодые, беззаботные и полные сил и энергии однокурсники, забываешь сколько тебе лет, что у тебя за плечами, – считает Алексей. – С ними молодеешь, меняется и мировоззрение, и восприятие.