Новый рекорд России по подлёдному фридайвингу поставлен на Байкале

Новый рекорд России по подлёдному фридайвингу зарегистрирован 29 февраля 2024 года. На фестивале подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала», который проходит в пяти километрах от пролива Ольхонские ворота, российская спортсменка Мария Ольшевская погрузилась на 40 метров под лёд без специального оборудования и гидрокостюма – только в купальнике. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

 

 

Заявленная глубина позволит Марии зафиксировать достижение в Книге рекордов России.  Погружение заняло 1 минуту 20 секунд. При этом температура воды составляла плюс 2℃, температура воздуха – минус 20℃.

Сам нырок прошел отлично, в штатном режиме, ровно так, как я ожидала. Потренироваться в Байкале не получилось много перед рекордом, но несмотря на это Байкал был приветлив: лёд прозрачный, вода чистейшая, на глубине 40 метров всё хорошо видно, – рассказала рекордсменка Книги рекордов Гиннесса, рекордсменка России по нырянию в глубину под лёд без оборудования Мария Ольшевская.

 

 

В программе фестиваля – соревнования в двух ключевых дисциплинах фридайвинга: FIM (по тросу на руках) и CWT (ныряние в глубину в ластах или моноласте), в которых примут участие 15 спортсменов. Кроме того, состоятся мастер-классы от мировых звезд фридайвинга, рекордсменов Гиннесса и многократных призёров чемпионатов: Алексея Молчанова, Марианны Гиллеспи, Ольги Маркиной, Марии Ольшевской.

Мероприятие проводится впервые, его организатором выступает Федерация фридайвинга России. Цель фестиваля – пропаганда здорового и активного образа жизни, популяризация фридайвинга.