Росимущество окажет содействие в создании круглогодичного кластера «Тальцы» в Иркутской области

В Иркутской области совместно с АО «Корпорация Туризм.РФ» прорабатывается проект создания круглогодичного кластера «Тальцы». Сейчас решается вопрос передачи земельных участков. Это обсудили губернатор Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом Вадим Яковенко, сообщает 29 февраля 2024 года региональное правительство.

Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие туризма» Иркутская область включена в перечень туристских макротерриторий. В Прибайкалье кластер «Тальцы» определен первоочередной площадкой для развития туристско-рекреационного потенциала региона, – отметил Игорь Кобзев.

Также на встрече рассмотрели возможность передачи Иркутской области из федеральной собственности объектов недвижимого имущества под размещение транспортно-логистического центра.

Иркутская область уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры. Выгодное расположение области на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих регионы России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, создают благоприятные условия для формирования и развития логистической системы. Правительством Иркутской области прорабатывается вопрос о создании на территории Прибайкалья транспортно-логистического центра. Реализация проекта позволит существенным образом улучшить ситуацию с логистикой грузов в Иркутской области, что, в свою очередь, окажет положительное влияние как на рост товарооборота с другими субъектами Российской Федерации, так и на налаживание прямых каналов поставки импортных грузов. Кроме того, создание современного складского комплекса даст дополнительный импульс для привлечения в регион федеральных ритейлеров, – сказал Игорь Кобзев.

По итогам встречи Вадим Яковенко и Игорь Кобзев договорились о дальнейшей взаимной поддержке и многостороннем сотрудничестве.