Иркутская область недополучит 14 тыс. тонн молока и 2 тыс. тонн мяса в 2024 году

Иркутская область обеспечивает себя собственным производством по мясу на 63%, по молоку на 87%. Ежегодно около 37% мяса и 13% молока завозится из-за пределов региона. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщает 1 марта 2024 года региональное правительство.

По предварительным подсчетам в связи с ситуацией, связанной с заболеваниями животных, в 2024 году регион недополучит 14,6 тыс. тонн молока, производимого крупными предприятиями. От общего объема произведённого молока в 2023 году – это 3,14%. В связи с изъятием животных в Черемховском, Усольском и Иркутском районах мяса в живом весе регион недополучит приблизительно 2,3 тыс. тонн или 1,4% от общего объема производства мяса в 2023 году.

Наряду с этим недополученные объемы молока и мяса будут компенсированы завозной продукцией, а также за счет реализуемых проектов по созданию молочных и мясных ферм.

Восстановление объемов производства молока, мяса и поголовья животных предприятиями планируется к концу 2025 года. Кроме того, в четвертом квартале текущего года в Зиминском районе ожидается ввод в эксплуатацию новой молочно-товарной фермы на 200 голов коров. Также дополнительные объемы производства молока и мяса в 2024 году обеспечат 13 семейных животноводческих ферм, построенных на средства грантов, выданных министерством, – сказал Илья Сумароков.