Эксперт объяснила причину затяжной и неожиданно прохладной зимы в Иркутской области

«Неожиданно прохладная» зима была в 2023-2024 году в Иркутской области. Почему? На этот вопрос ответила 29 февраля заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 

-Если охарактеризовать нынешнюю календарную зиму в Иркутской области, то я бы назвала ее неожиданно прохладной, малоснежной и затяжной с оправдывающими свои народные названия зимними месяцами: декабрь-студень, январь-просинец и февраль-лютый. Мы привыкли к тому, что современные зимы в Иркутской области примерно на 5 градусов теплее зим доиндустриального периода. Но нынешняя зима показала суровый сибирский характер. В Иркутске по температурным показателям она занимает далекую 47-ую позицию в списке самых теплых зим за 151 год наблюдений, а на севере области 45-ое место. Если сравнивать нынешнюю зиму в Иркутске с показателями самых теплых зим 2007 и 2015 годов, то она на 3 ºС холоднее. К счастью, по сравнению с самой холодной зимой 1969 года на юге области она на 9 ºС, а на севере на 13 ºС теплее.

Причиной суровой и продолжительной зимы стало главенствующее влияние Азиатского (Сибирского) антициклона, который даже сейчас на пороге весны на картах погоды продолжает оказывать влияние на значительную часть Евразии. Благодаря объединению с Арктическим и даже Канадским антициклонами он длительное время выхолаживал Сибирь. Первая такая волна холода пришла к нам практически сразу в начале зимы после нулевых температурных отметок и продолжалась 17 дней с понижением ночных температур до минус 50 ºС по северу. С 24 декабря начался новогодний парад теплой погоды с повышением дневных температур до минус 6 ºС на Крайнем Севере, но далее последовали крещенские и афанасьевские морозы. В начале февраля, как и в начале декабря, настали настоящие весенние деньки, 10 и 11 февраля были побиты суточные максимумы температур до +7,4 ºС в Тайшете, но со второй половины февраля (сретенские морозы) вновь пришла волна холода, которая длится уже две недели.

Причиной продолжительных зимних стало влияние циркулирующего на высотах над полюсом циклонического вихря, нисходящие потоки холодного воздуха в котором усиливали зимние позиции Азиатского антициклона у поверхности Земли. Интересно, что в эту зиму во многом благодаря накопленному за лето и осень теплу в Атлантике, а также теплому эпизоду Эль-Ниньо в Тихом океане высотные гребни тепла не только смещали траектории холодных циклонов на северо-запад и северо-восток России, но и способствовали их объединению в обширный атмосферный вихрь. В результате под влиянием холодных воздушных масс в феврале оказывалось до 80% территории России. Иркутской области в этом смысле «повезло» вдвойне. Наш регион часто оказывался под влиянием центра холодного циклона на высотах и холодного антициклона у Земли.

Таким образом, если подвести погодные и климатические итоги нынешней зимы, то из 91 дня 48 дней, а это половина зимы, которая была прохладной с температурами ниже нормы. Декабрь и февраль в среднем на 2-3 ºС холоднее средних многолетних значений, январь на 1-2 ºС теплее, поэтому, в целом зима 2023-2024 годов оказалась на 4-6 ºС холоднее. Благодаря сдерживающему влиянию Азиатского антициклона атлантические и южные циклоны смещались к нам не так часто, поэтому ветряных дней было мало, в Иркутске 4 дня, не так много было и снежных дней, особенно по югу. Хотя 12 февраля 2024 года прославившийся снежными аномалиями в европейской части России атлантический «циклон Ольга» за сутки в Иркутске дал почти месячную норму осадков.