В Иркутской области сформируют новую программу по переселению граждан из аварийного жилья

Президент России Владимир Путин предложил увеличить софинансирование из федерального и регионального бюджетов проектов благоустройства территорий и продлил до 2030 года Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом он заявил во ходе послания Федеральному собранию, сообщает 1 марта 2024 года правительство Иркутской области.

Соавторами планов развития городов и посёлков должны стать их жители. Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на какие объекты, на решение каких проблем нужно выделить деньги в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких, по сути, народных проектов из федерального и регионального бюджетов, – сказал Владимир Путин.

В целом по России до 2030 года планируется благоустроить более 30 тыс. общественных пространств и поручил Правительству оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. По словам главы государства, на благоустройство и крупные проекты в этой сфере будет направлено 360 млрд рублей.

Мероприятия по благоустройству территорий пользуются большой популярностью у жителей Иркутской области. Ежегодно в выбор территорий вовлекается всё больше и больше человек. Люди видят, что их решения действительно имеют значение и исполняются. С 2019 по 2023 год в Иркутской области реализовано 526 проектов благоустройства общественных территорий в 114 муниципальных образованиях, в которых проживают свыше двух миллионов человек. Дополнительная поддержка федеральным центром этого направления – серьезный шаг к созданию еще большего числа комфортных пространств и повышению качества жизни населения, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В числе приоритетных направлений повышения качества жизни глава государства назвал работу по расселению аварийного жилья.

Многие регионы нарастили темпы расселения аварийного жилья. За последние 16 лет в новые квартиры переехали 1,7 млн человек. В следующие шесть лет важно не снижать такой динамики. Прошу правительство запустить новую программу расселения аварийного жилья, – сказал президент.

Иркутская область направила в Минстрой России и в Фонд развития территорий сведения для формирования новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

С 2019 года в регионе расселено 215,74 тыс. кв. м аварийного жилья и переселено более 12 тыс. человек. На 2024 показатель по переселению граждан из аварийного жилого фонда составляет 288,2 тыс. кв. м и 16 тыс. человек. Расселение реализуется по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Сегодня продолжают программу переселения 22 муниципальных образования Иркутской области. До конца 2024 года в новые дома переедут около трёх тысяч семей, это жители Иркутска, Черемхово, Зимы, Свирска, Байкальска, Братска, Усолья-Сибирского. Однако не обходимся и без трудностей. За годы реализации программы произошел значительный рост стоимости квадратного метра жилья. В связи с чем образовалась потребность в дополнительном финансировании. Мы направили обращение в Правительство РФ о выделении дополнительного финансирования для завершения программы, – сказал губернатор.