Зампредседателя Совета Федерации посетила Иркутскую детскую клиническую больницу

В Иркутской области с рабочим визитом находится заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Вместе с главой региона Игорем Кобзевым она посетит объекты здравоохранения и культуры, проверит исполнение постановлений Совета Федерации. Об этом 1 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В первый день делегация посетила Иркутскую областную детскую клиническую больницу, осмотрела ход строительных работ отделения кардиохирургии и отделения рентгенэдоваскулярных методов диагностики и лечения.

В помещении завершили все отделочные работы. В течение двух месяцев, после прохождения процедур лицензирования, отделение будет открыто. Оборудование для кардиохирургического отделения больница приобрела по частно-государственному партнерству. Оно оснащено аппаратами ИВЛ, реанимационными системами для новорожденных, системами мониторинга физиологических показателей, инфузоматами, аппаратом искусственного кровообращения.

Также Инна Святенко ознакомилась с планами по строительству новой больницы.

Хочу отметить, что мы неоднократно работали с документами по развитию этого учреждения. Одно дело документы, другое – увидеть вживую. В 2022 году было принято постановление Совета Федерации о социально-экономическом развитии Иркутской области, в котором одной из позиций было строительство детского стационара на 454 койки. Сегодня я увидела, что с 2022 года многое сделано в больнице: закуплено новое оборудование, активно идут ремонтные работы, руководство активно готовится к строительству нового корпуса. Необходимо сделать все возможное, чтобы реализовать те задумки, которые намечены для строительства нового корпуса. В решении этого вопроса, безусловно, важна командная работа, – подчеркнула она.

Сейчас проектная документация на строительство проходит экспертизу. Сама стройка запланирована на 2025-2028 годы, сейчас идет подготовки площадки.

На территории Иркутской области впервые в новейшей истории России реализуется масштабный проект по строительству детской больницы с использованием самых современных проектных решений. Мы пишем новую историю в детской медицине и видим большую поддержку со стороны Совета Федерации и лично заместителя председателя Совета Федерации Инны Юрьевны Святенко, – сказал губернатор.

Кроме того, сенатор провела встречу с коллективом больницы и вручила благодарственные письма комитета по социальной политике СФ.