Операторов беспилотников будут обучать в пяти школах Иркутска

В пяти школах Иркутска откроют специализированные классы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в 2024 году. Сейчас в учреждениях проходит подготовительный этап: определяют помещения для занятий и подбирают педагогов. Об этом 4 марта сообщает городская администрация.

Специализированные классы появятся в школах № 11, 19, 21, 39, ОК «Лесной» Иркутска. Их создадут по федеральному проекту «Кадры для беспилотных авиационных систем» национальному проекту «Беспилотные авиационные системы».

В современном мире операторы беспилотников очень востребованы. И мы делаем все возможное, чтобы на базе муниципальных учреждений преподавали эти направления. В начале 2024 года оборудовали два кабинета в нашем городском центре «Патриот». Для этого приобрели 14 комплектов. Курсанты не только учатся собирать, обслуживать и ремонтировать устройства, но и постигают основы пилотирования на симуляторах. Теперь дополнительные занятия откроют и в пяти школах. Убежден: создание специальных кабинетов поможет детям освоить азы этой профессии, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.