Первые гонки дронов прошли в Ангарске

Первый открытый чемпионат по гонкам дронов прошел в Иркутской области. Он состоялся в Ангарском индустриальном техникуме. В нем приняли участие 30 спортсменов-пилотов из Ангарска и Иркутска. Об этом 5 марта 2024 года сообщает правительство региона.

В соревнованиях приняли участие спортсмены от 8 до 20 лет. В дрон-рейсинге были предусмотрены два этапа. Первый – гонки на симуляторе в специальной компьютерной программе. Второй – управление 75-миллиметровым дроном или мини-квадрокоптером на специально оборудованной трассе в спортивном зале техникума. Полосу препятствий оборудовали специалисты техникума, беспилотники и очки виртуальной реальности предоставила Федерация гонок дронов. Спортсменам требовалось точно и быстро провести беспилотный летательный аппарат по заданной траектории.

Победителей первого открытого чемпионата по гонкам дронов определили в трех дисциплинах. Тимофей Мальцев из Ангарского индустриального техникума победил в дисциплине «Полёт на симуляторах», а Михаил Елизарьев из Центра технического творчества «Сигма» (Иркутск) стал первым сразу в двух дисциплинах – «Класс 75 мм» и «Тини вупы» (мини- или наноквадрокоптеры).

С гордостью говорим, что сегодня мы единственная организация среднего профессионального образования в Иркутской области, в которой в следующем учебном году планируется начать подготовку по специальности «Оператор беспилотных авиационных систем» благодаря тому, что мы вошли в число участников нового нацпроекта и сможем оснастить образовательный процесс всем необходимым для этого оборудованием, – сообщила директор АИТ Светлана Кудрявцева.

В декабре 2023 года Иркутская область вошла в число 30 регионов России на получение субсидии для создания условий по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем гражданского назначения. В государственную программу Иркутской области «Развитие образования» уже внесены мероприятия по оснащению образовательных организаций оборудованием, на котором будут обучать созданию беспилотных авиационных систем.

Регион получит порядка 270 млн рублей из федерального бюджета на оснащение Ангарского индустриального техникума и 17 общеобразовательных организаций в Иркутске, Ангарске, Братске и Черемхово, – отметил председатель правительства региона Константин Зайцев.