В Иркутской области IT-специалисты смогут оформить ипотеку под 2% годовых

В Иркутской области разработали программу ипотечных займов для сотрудников организаций, работающих в области информационных технологий. Об этом 5 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Льготная ипотека для IT-специалистов в России со ставкой до 5% годовых входит в перечень мер господдержки для развития IT-отрасли. Региональной программой предусмотрено дополнительное снижение ставки по ипотечному кредиту на три процентных пункта. Ставка для IT-специалистов составит 2%.

Новая мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий IT-специалистов и на поддержание IT-компаний в Иркутской области. На фоне всесторонней цифровизации мы понимаем, что региону нужны квалифицированные кадры. Считаю, что такая мера соцподдержки позволит удерживать кадры на местах, – подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

Получить кредит на покупку жилья смогут сотрудники ИТ-компаний Иркутской области, аккредитованных Минцифры России. Максимальный размер кредита не должен превышать девяти миллионов рублей.

Сейчас в регионе зарегистрировано 200 компаний, которые ведут деятельность в области информационных технологий.