Футбольный стадион и ресторанную улицу планируют создать в Иркутске

Инвестиционные соглашения будут заключены в отношении трех проектов в Иркутской области. Об этом стало известно на заседание президиума Инвестсовета при губернаторе, сообщает 6 марта 2024 года региональное правительство.

Заключение соглашения позволит инвесторам получить земельные участки без проведения торгов для размещения объектов и реализации проектов. Были одобрены проекты:

  • Создание крытого стадиона с искусственным покрытием для футбола у моста «Академический». Общая площадь крытого стадиона составит 25,3 тыс. кв. м, в нем предполагается строительство блока с трибунами на 3 тыс. мест, футбольного поля размером 105 на 68 метров, спортивного блока с гостиницей и блока с ресторанами и кафе. Строительство стадиона позволит создать 41 рабочее место.
  • Полигон твердых бытовых отходов в Ангарске. Создание этого объекта позволит создать 20 рабочих мест. Размещение такого объекта предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами в Иркутской области, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии региона.
  • Создание ресторанной улицы между улицами Академической и Старо-Кузьмихинской. Это будет территория, объединяющая несколько расположенных рядом ресторанных концепций. Общая площадь объекта составит тысячу квадратных метров, предполагается создание 268 посадочных мест.

Правительство Иркутской области продолжает работу по улучшению инвестиционного климата в регионе, для реализации проектов предоставляются меры государственной поддержки. Напомню, с прошлого года для получения мер поддержки стало обязательным заключение соглашения, которое устанавливает права и обязанности сторон, а главное – ответственность. Так, правительство или муниципалитет обязуются предоставить меры поддержки, в свою очередь инвестор выполняет все обязательства по реализации заявленного проекта, – подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

На прошлом заседании Инвестиционного совета были рассмотрены три соглашения, все они уже заключены, началась их реализация.