Иркутская область на шестом месте среди регионов России по расселению аварийного жилья

Иркутская область заняла шестое место в общероссийском рейтинге по переселению граждан из аварийного жилья. В регионе с 2019 года расселено 462,4 тыс. кв. м жилья. Об этом 6 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Фонд развития территорий сообщает, Иркутская область в феврале 2024 года получила 250 млн рублей на расселение аварийного жилья. Средства выделены по национальному проекту «Жилье и городская среда». В 2024 году по соглашению запланировано расселить 288,2 тыс. кв. м жилья, в котором проживают более 16 тыс. человек.

В своем послании Владимир Путин назвал расселение из аварийного жилья одной из важных задач. По поручению главы региона Игоря Кобзева мы активно работаем в этом направлении. В этом году планируется выдать ключи от новых квартир почти трем тысячам семей из Иркутска, Черемхово, Зимы, Свирска, Байкальска, Братска, Усолье-Сибирского, – рассказал министр строительства региона Александр Галкин.

Напомним, в Иркутской области утверждена региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». Фонд развития территорий является оператором программы переселения граждан из аварийного жилья.