Нырнуть под лед на 40 метров

На Байкале установлен рекорд России

В бухте Базарной, в пяти километрах от пролива Ольхонские ворота, прошел фестиваль подледного фридайвинга «Под лед Байкала». Спортивное мероприятие проводилось впервые, его организатором выступила федерация фридайвинга России. Основная цель – пропаганда здорового и активного образа жизни, популяризация фридайвинга.

Одним из самых ярких событий спортивного праздника стал новый рекорд России по подледному фридайвингу, установленный 29 февраля. Обладателем уникального достижения стала российская спортсменка Мария Ольшевская, она погрузилась на 40 метров под лед без специального оборудования и гидрокостюма – только в купальнике. Заявленная глубина позволит Марии зафиксировать достижение в Книге рекордов России. Погружение заняло 1 минуту 20 секунд. При этом температура воды составляла плюс 2℃, температура воздуха – минус 20℃.

Сам нырок прошел отлично, в штатном режиме, ровно так, как я ожидала. Потренироваться в Байкале не получилось много перед рекордом, но несмотря на это Байкал был приветлив: лед прозрачный, вода чистейшая, на глубине 40 метров все хорошо видно, – рассказала рекордсменка Книги рекордов Гиннесса, рекордсменка России по нырянию в глубину под лед без оборудования Мария Ольшевская.

Кроме этого в рамках фестиваля прошли соревнования в двух ключевых дисциплинах фридайвинга: FIM (по тросу на руках) и CWT (ныряние в глубину в ластах или моноласте), в которых примут участие 15 спортсменов. Состоялись мастер-классы от мировых звезд фридайвинга, рекордсменов Гиннесса и многократных призеров чемпионатов: Алексея Молчанова, Марианны Гиллеспи, Ольги Маркиной, Марии Ольшевской.

Бухту Базарную экстремалы выбирают не первый раз. Напомним, два года назад здесь было установлено другое достижение. Москвичка Екатерина Некрасова решилась проплыть подо льдом и побить мировой рекорд, который на тот момент равнялся 70 метрам. На протяжении всей дистанции организаторы прорубили майны, где отважную спортсменку страховали фридайверы.

Следует понимать, что обжигающе ледяная вода смертельно опасна даже для опытного спортсмена. Но все закончилось как нельзя хорошо. Через полторы минуты после старта Екатерина Некрасова вынырнула в статусе рекордсменки, улучшив мировое достижение на 15 метров. За эти 90 секунд обычный человек может несколько раз если не умереть от переохлаждения, то крепко простыть.

По открытой воде моржи плавают на более длинные дистанции, но тут особый случай – подо льдом на задержке дыхания. В общем, не каждому дано совершить спортивный подвиг, но есть женщины в русских селениях…