Подготовиться к сезону на все сто

Лесопожарные подразделения полностью укомплектуют спецтехникой и оборудованием

Лето обещает быть жарким, поэтому подготовка к пожароопасному сезону в Иркутской области идет полным ходом. На прошлой неделе глава региона Игорь Кобзев вручил ключи от новой лесопожарной техники. Первая партия тракторов и спецоборудования закуплена по президентскому национальному проекту «Экология». Стоимость четырех лесопожарных тракторов с лопатами и трех пожарных цистерн составила 65 млн рублей.

Всего в 2024 году в рамках реализации национального проекта «Экология» до Иркутской области доведено 255,7 млн рублей. На эти средства мы планируем закупить 45 единиц новой лесопожарной техники и оборудования, что в целом позволит доукомплектовать до 100 процентов все лесопожарные подразделения региона. Благодаря своевременно заключенным контрактам большая часть новой техники и оборудования заблаговременно поступит на лесопожарные станции до начала пожароопасного сезона, – сообщил во время церемонии передачи техники губернатор области.

 

 

Новые автоцистерны и тракторы в ближайшее время получат подразделения Зимы, Усолья-Сибирского, а также в Усть-Ордынском, Голоустном, Заларях, Вихоревке, Кутулике.

Без постоянного обновления материально-технической базы эффективная защита тайги от огня невозможна. Мы не только больше всех в Российской Федерации восстанавливаем леса, но и научились защищать их от лесных пожаров и от незаконной вырубки. Всего на страже лесов сейчас стоит более тысячи единиц лесопожарной техники и порядка двух тысяч человек, специалистов лесопожарных формирований. Основная часть наиболее важных машин для тушения поступит до начала пожароопасного сезона, последние поставки мы ожидаем в середине июня, – подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.