В Тулуне проверили состояние построенных после наводнения 2019 года объектов

В Тулуне проверили объекты, которые были построены благодаря федеральной поддержке для жителей, пострадавших от наводнения 2019 года. Об этом 6 марта 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

Делегация из волонтеров с депутатом Заксобрания Иркутской области Юрием Козловым побывали в новых школах – №2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева и школе с углубленным изучением отдельных предметов №20 «Новая Эра», детском саду «Светлячок», инфекционном отделении ОГБУЗ «Тулунская городская больница», а также осмотрели дома, построенные для пострадавших от наводнения жителей, в микрорайоне Угольщиков. Поездка состоялась по проекту «Президентский маршрут».

Тулун – город особого внимания федеральных и региональных властей. По поручению президента после наводнения в 2019 году в Тулуне были проделаны масштабные восстановительные работы. Более 20 социальных объектов построены или капитально отремонтированы, построено порядка 100 жилых домов для жителей, пострадавших от паводка. Президент России Владимир Путин неоднократно приезжал в Тулун с рабочим визитом, чтобы проверить ход восстановления социальных объектов и жилья. Некоторые объекты, например, школа №2, построены именно по его поручению, – отметил депутат ЗС Иркутской области Юрий Козлов.

В микрорайоне «Угольщиков» новые и благоустроенные квартиры получили около тысячи семей.

Все пострадавшие в наводнении 2019 года на сегодняшний день получили жилищные сертификаты и все обеспечены современным и качественным жильем. В микрорайоне «Угольщик» по поручению Владимира Путина было возведено 10 восьмиэтажных домов на 880 квартир и три двухэтажных дома на 66 квартир. Квартиры в этих домах просторные, светлые и теплые. В новом микрорайоне создана вся инфраструктура: построены детские сады, школы, площадки и дороги. Чтобы жители могли заниматься спортом, с нуля возведен ледовый дворец «Тулун Арена», а в городской больнице, которая находится в этом микрорайоне, построен современный инфекционный корпус, – рассказала исполняющая обязанности мэра города Тулуна Елена Абрамова.

На следующие годы запланировано ввести в эксплуатацию центр развития творчества детей, детский сад, детскую поликлинику, пожарную часть, реконструировать стадион, инженерные и электрические сети.

Напомним, в зоне ЧС в 2019 году оказались более 14 тыс. человек, были разрушены не только дома, но и социальные объекты, инженерная инфраструктура.