В Иркутской области 40 школьников станут «‎агентами погоды»

В Иркутской области запустили профильную смену «‎Агенты погоды» по направлению «Наука»‎. Она прошла на базе Центра одаренных детей «‎Персей», в ней приняли участие 40 школьников со всей области. Во время обучения они познакомятся с деятельностью гидрометеорологической службы. Об этом 9 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Школьники вместе с педагогами проводят гидрологические и метеорологические наблюдения и экологический мониторинг. С участниками работают преподаватели Иркутского гидрометеорологического колледжа, специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также представители Иркутской нефтяной компании.

Уникальность программы в том, что у ребят есть возможность решать реальные производственные задачи, с которыми сталкиваются работники гидрометеорологической службы для прогноза погодно-климатических условий и устранения последствий чрезвычайных ситуаций, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Оборудование для проведения лабораторных и территориальных экспериментов приобретено благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оно позволяет проводить химические анализы проб воды, воздуха, почвы и снежного покрова, геодезические, метеорологические и радиотехнические работы.

В завершение образовательной программы школьники представят созданные ими научно-исследовательские проекты и получат экспертную оценку от преподавателей Иркутского гидрометеорологического техникума. Авторы лучших работ примут участие во всероссийском фестивале «Дом, в котором мы живем – 2024», который ежегодно проходит на базе гидрометтехникума.