Бельск может претендовать на статус исторического поселения федерального значения

Завершена экспертиза всех исторических зданий в старинном селе Бельск Черемховского района. Об этом 12 марта 2024 года сообщило правительство региона. 

Государственные историко-культурные экспертизы провели по поручению губернатора Игоря Кобзева. Эксперты изучили 23 исторических объекта. Шесть из них рекомендованы для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятники регионального значения, пять – как памятники муниципального значения. 

«Бельск – это старинное купеческое село с большим количеством памятников истории и культуры. В нём находится три объекта культурного наследия федерального значения. Мы предполагаем, что село может претендовать на получение статуса исторического поселения федерального значения. Работа над этим ведётся Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области совместно с Министерством культуры РФ. Первым шагом стало проведение государственных историко-культурных экспертиз всех выявленных объектов культурного наследия села», – сказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов

Бельск основан в 17 веке. Его смотровая башня уникальна. Это сруб с бойнями и балконом, где дежурили смотровые, выполнен без единого гвоздя. Это единственная башня от Урала до Дальнего Востока, которая до сих пор стоит на своем историческом месте. Она, как и рядом построенная церковь Сретения Господня, является памятником истории и культуры федерального значения. Церковь в данный момент ждет реставрации.